Tablón de anuncios

- 01/07/17. Campeonato de España cadete. (Lorca, Murcia).
- 01/07/17. Campeonato de España promesa. (Valencia).
- ¡Ven a nuestra chozna a disfrutar de la Semana Grande y el Coso Blanco, os esperamos!

domingo, 7 de octubre de 2012

Cosecha de éxitos en el XXXII Trofeo Baamonde

Temporada tras otra, el Club Atlético Olimpia San Román organiza en las santanderinas pistas de La Albericia el Trofeo Baamonde. Con puntualidad inglesa y una intensa tarde para todos, cosechamos varias medallas y un trofeo a cargo de nuestro polifacético Javier Diaz, pero la sucesión de buenas marcas se vio empañada por la descalificación de nuestra excepcional Jenny Eghosa y por la dura lesión de Ana García. Desde el club no nos cabe otra que desearla la más pronta recuperación, e invitar a la Federación Cántabra de Atletismo a que reflexione sobre lo ocurrido para evitar males futuros...

Tras la expedición del sábado, durante la mañana del domingo, acudimos a colaborar y a mostrar nuestro apoyo a nuestros amigos del Club Correcastro en los 10 km de nuestra ciudad natal.


Resultados masculinos XXXII Trofeo Baamonde

50 m lisos Benjamin:
- 16ºJorge Amor Renedo. 9´0-

80 m lisos Infantil:
- 2º > Carlos García Navarrete. 10´8- (SEMIFINAL)
- 3º > Carlos García Navarrete. 10´9- (BRONCE, FINAL)

300 m lisos Cadete:
- 1º > Javier Diaz Malo. 38´0- (ORO, MMP)
- 5º > Xabier Diaz Helguera. 44´2-

1000 m Alevín:
- 13º > Aitor Giovanni Lopez Llanos. 4:02´9-

Longitud Alevín:
- 11º > Iñigo Cano Serna. 3.04
- 13º > Iñigo Cano Serna. 3.01
- 15º > Jon Exposito Martinez. 2.95

Peso Infantil: 
- 1º > Diego Lopez Brizuela. 9.81 (ORO)

Resultados femeninos XXXII Trofeo Baamonde

80 m lisos Infantil:
- 4ª > Raquel Perez Conde. 11´6- (SEMIFINAL)
5ª > Raquel Perez Conde. 11´8- (FINAL)
- 7ª > Paula Uncilla Velez. 12´5- (SEMIFINAL)
- 8ª > Osasere Eghosa. (DS SEMIFINAL)

300 m lisos Cadete:
- 5ª > Ana Isasi Canales. 47´1-

Longitud Cadete:
- 2ª > Ana Garcia Marcos. 4.81 (PLATA) Ánimo Ana!

Peso (3 kg) Cadete:
4ª > Paula La Huerta Canales. 6.22

Jabalina (500 g) Cadete:
- 4ª > Marina Nasui. 12.95
- 6ª > Aida Medina Nieto. 11.33
- 8ª > Inés Pando Herguedas. 10.70
- 9ª > Cristina Alistarh. 8.65