Tablón de anuncios

- 01/07/17. Campeonato de España cadete. (Lorca, Murcia).
- 01/07/17. Campeonato de España promesa. (Valencia).
- ¡Ven a nuestra chozna a disfrutar de la Semana Grande y el Coso Blanco, os esperamos!

lunes, 4 de mayo de 2015

Campeonato de Cantabria de Menores

Dicha competición estaba programada para el viernes 1 pero tras la comunicación de la federación finalmente se ha celebrado el domingo 3 de mayo. Lo que ha ayudado a que el descanso del puente animara a nuestros atletas de categorías menores a participar, manteniéndonos así en octava posición de la liga con un computo total de 212 puntos.
Destacar el logro de la mínima cadete en 300 m Vallas por parte de Anxo Martín con una marca de 43'39 que le permitirá participar en el Campeonato de España que se celebrará en la capital vallisoletana a mediados de julio.

220 m Vallas Infantil Masculino - Final B
  • 2º Asier Pando Fernández 36’71

220 m Vallas Infantil Masculino - Final C
  • 5º Luis Alfredo Guzmán Espinosa 39’55

300 m Vallas Cadete Masculino - Final B
  • 1º Anxo Martín González 43’39

Martillo (4 kg) Cadete Masculino
  • 1º Alex Abajo Álvarez 31,36
  • 7º Iñigo Fernández Miguel 21,53

2000 m Marcha Alevín Masculino
  • 8º Ander Pérez Melgar 13:30’3- 
  • 12º César González Serrat 14:43’2-
  • 16º Erlantz Herrán Cuesta 15:15’9-
  • 17º Ibai González Novo 15:16’1-
  • 19º Pablo Rivas Landa 17:41’4-

2000 m Marcha Benjamín Masculino
  • 3º Rafael Zaballa Del Hoyo 12:59’2-
  • 4º Pablo Suárez-Valdés García 13:01’6-
  • 6º Alain Olivares Izquierdo 13:21’8-

300 m Vallas Cadete Femenino - Final A
  • 6º Marta García Gastiasoro 56’03

300 m Vallas Cadete Femenino - Final B
  • 2º Alejandra López Iruretagoyena 53’71

Martillo (3 kg) Cadete Femenino
  • 11º Ariane Mendibe Fernández 19,68 
  • 12º Nekane Romero Coello 18,65

Martillo (3 kg) Infantil Femenino
  • 2º Paula Pérez Berdugo 20,76

3000 m Marcha Infantil Femenino
  • 8º María José Rangel Penill 20:14’9-
  • 18º Alicia González Serrat 23:54’0-

2000 m Marcha Alevín Femenino - Final A
  • 14º Alaitz Zaballa Martínez 14:35’8-
  • 19º Claudia Pando Fernández 15:34’5-