Tablón de anuncios

- 01/07/17. Campeonato de España cadete. (Lorca, Murcia).
- 01/07/17. Campeonato de España promesa. (Valencia).
- ¡Ven a nuestra chozna a disfrutar de la Semana Grande y el Coso Blanco, os esperamos!

lunes, 29 de febrero de 2016

Resultados de febrero en pista cubierta

El Campeonato Regional de Invierno se disputó los pasados fines de semana del 6, 13 y 20 de febrero respectívamente. Las jornadas disputadas en el exterior estuvieron marcadas por el mal tiempo, que dificultó el desarrollo de las mismas, bien por el viento en las carreras, o por la lluvia en los lanzamientos.

A pesar de las inclemencias meteorológicas, contra viento y marea nuestro equipo estuvo presente en todas las jornadas del Campeonato. La estrella del Atlético Castro en esta ocasión fue nuestro velocista Adrián Rodriguez, que demostrando un gran estado de forma nos regaló una victoria en el 60 metros, con un excelente registro de 7'14, proclamándose campeón Regional de la prueba, y 3º en el cómputo global por puntos.

Primera Jornada:

200 metros Masculino
  • Andrés Díaz Taravay: 1º. 25' 42 (Final B).
600 metros Cadete Masculino
  • Javier Lanza Morales: . 4º: 1:46' 40".
Peso Masculino (7, 260 kg)
  • Ricardo Castillo Laca: 3º. 11´61m.
  • Sergio Ruiz Madrazo: 4º . 10´32m.
150 metros Infantil masculino
  • Asier Pando Fernandez: 4º. 24' 50 (Final A).
  • Asier Urbizu Arnez: 8º . 30' 40 (Final A).
  • Ibai González Novo: 3º . 24' 73 (Final B).
Altura Femenina
  • Marta García Gastiasoro: 5ª. 1´56m.
Longitud Femenina
  • Alejandra Lopez Iruretagoyena: 6ª. 4´36m.
  • Sara Arozamena Carrasco: 10ª. 3´94m.

Ricardo Castillo lanzando peso.

Segunda jornada:

60 metros Masculino

Clasificaciones
  • Ibón Alkiza Beloki: 3º . 7' 73 (Serie 3).
  • Adrián Rodríguez García: 1º . 7' 43 (Serie 4).
  • Andrés Díaz Taravay: 3º (Serie 4).

Semifinal
  • Adrián Rodríguez García: 1º . 7' 16 (Semifinal 3).
  • Andrés Díaz Taravay: 6º . 7´ 67 (Semifinal 3).
Final
  • Adrián Rodríguez García: 1º . 7' 14.
Triple Salto Masculino
  • Ibon Alkiza Beloki: 5º . 12´30m.
Disco Juvenil Masculino
  • Diego Lopez Brizuela: 1º . 39´64m.
  • Alex Abajo Alvarez: 3º . 29´39m.
  • Iñigo Fernandez Miguel: 4º . 28´27m.
60 metros Femenino

Clasificación
  • Marta García Gastiasoro: 2ª . 8' 57 (Serie 1).
  • Alejandra Lopez Iruretagoyena: 3ª . 8' 87 (Serie 3).
Semifinal
  • Marta García Gastiasoro: 4ª . 8' 61 (Semifinal 1).
Final
  • Marta García Gastiasoro: 3ª . 8' 69 (Final B).
60 metros vallas Femenino
  • Marta Garcia Gastiasoro: 4ª . 11' 03.
  • Alejandra Lopez Iruretagoyena: 5ª . 11' 05.

Tercera jornada:

Martillo Masculino
  • Ricardo Castillo Laca: 4º . 35´94m.
Longitud Femenino
  • Alejandra Lopez Iruretagoyena: 5ª . 4´48m.
  • Sara Arozamena Carrasco: 11ª . 3´81m.
200 metros Masculino control
  • Iñigo Fernandez Miguel: 4º . 27' 17.
200 metros Femenino control
  • Alejandra Lopez Iruregagoyena: 1ª . 28' 7.
  • Sara Arozamena Carrasco: 4ª . 30´10.

El sábado 20, se disputó el Campeonato de España Promesa en el velódromo de Anoeta, en San Sebasián.


Nuestro velocista Adrián Rodríguez García acudió a la cita en la capital donostiarra para medirse ante los hombres más rápidos del país de la categoría sub-23. En las clasificaciones, consiguió un meritorio tiempo de 7'14 segundos, aunque no fue suficiente para pasar a la siguiente ronda de semifinales. Adrián viene de una temporada entera sin competir por lesión, esto es la prueba de fuego que demuestra que está totalmente recuperado y preparado para dar guerra en el aire libre. Estar en un Campeonato de España siempre es positivo, y corriendo en tus marcas aún mejor. ¡Enhorabuena!

60 metros Masculino
  • Adrián Rodríguez García: 6º . 7' 14 (Serie 3).
Damos por finalizada la pista cubierta, con esto esperamos que el Aire libre nos depare grandes resultados, tanto a nivel individual como colectivo.

Nuestro próximo objetivo absoluto como club está fijado para el sábado 16 de Abril, día que comienza la Liga Cántabra Absoluta, y donde esperamos contar con todos vosotros para realizar una buena actuación ¡Ánimo!