Tablón de anuncios

- 01/07/17. Campeonato de España cadete. (Lorca, Murcia).
- 01/07/17. Campeonato de España promesa. (Valencia).
- ¡Ven a nuestra chozna a disfrutar de la Semana Grande y el Coso Blanco, os esperamos!

lunes, 12 de diciembre de 2016

Empezamos la pista cubierta con el I Control de Menores

Este pasado fin de semana nuestro club se desplazó a Santander para disputar el primer control en pista cubierta de la temporada, nuestros/as atletas iniciaron la pista de la mejor manera y con muy buenas sensaciones.


Debemos destacar a nuestra campeona Iciar Rubio González que se quedó a muy pocos centímetros de batir el récord vigente cántabro del lanzamiento de peso en la categoría infantil femenino. En el plano masculino, de esta categoría, nos encontramos con la buena actuación de Erlantz Herrán Cuesta alzándose a la tercera plaza en la longitud masculina y al casi pleno en la final A de los 60m lisos masculinos con el segundo puesto de Ibai González Novo y el tercer puesto de Asier Alacuart Andrés.

Por otra parte, en la categoría benjamín masculina Gael García Torre se hizo con la primera posición en los 50m lisos, su compañera Celia Ruíz Quintana, en la modalidad femenina, obtuvo el tercer mejor puesto.

A continuación os mostramos el resultado y las marcas de todos/as nuestros/as atletas del pasado sábado en las instalaciones cubiertas de La Albericia:

50m BENJAMÍN MASCULINO

Tanda 1
  • Gael García Torre: 8, 27" (primer puesto).
  • Iker Etxabe Medina: 10, 42".
Tanda 2
  • Jonan Rodríguez Montero: 9, 16".

50m BENJAMÍN FEMENINO

Tanda 2
  • Celia Ruíz Quintana: 9, 11".
  • Mar Vélez Montes: 9, 67".
Final A
  • Celia Ruíz Quintana: 8, 95" (tercer puesto).
Final B
  • Mar Vélez Montes: 9, 46" (segundo puesto).

LONGITUD INFANTIL MASCULINA
  • Erlantz Herrán Cuesta: 4, 16m (tercer puesto).
  • Iker Díez Eskide: 3, 71m (noveno puesto).
  • Asier Urbizu Arnaez: 3, 51m (décimo primer puesto).

60m INFANTIL MASCULINO

Tanda 1
  • Asier Alacuart Andrés: 8, 78".
  • Mario Adiego Ríos: 9, 48".
Tanda 2
  • Pablo Fernández Santamarta: 9, 28".
Tanda 3
  • Ibai Corrochano Colmenares: 8, 92".
Tanda 4
  • Ibai González Novo: 8, 86".
  • Adrián Corrochano Colmenares: 9, 45".
Final A
  • Ibai González Novo: 8, 87" (segundo puesto).
  • Asier Alacuart Andrés: 8, 95" (tercer puesto).
  • Ibai Corrochano Colmenares: 9, 01" (cuarto puesto).
Final B
  • Pablo Fernández Santamarta: 9, 40" (cuarto puesto).
  • Adrián Corrochano Colmenares: 9, 40" (quinto puesto).

PESO INFANTIL FEMENINO
  • Iciar Rubio González: 10, 37m (primer puesto).
  • María Riesco Andrés: 6, 42m (tercer puesto).

60m VALLAS FEMENINO

Tanda 2
  • Nahia Zaballa Martínez: 12, 42".

60m INFANTIL FEMENINO

Tanda 2
  • Alaitz Zaballa Martínez: 10, 73".
Tanda 3
  • Arrate Fernández Bocos: 10, 19".
Tanda 4
  • Natalia Pérez Vázquez: 9, 87".
Tanda 5
  • Paula Zalduendo Díaz De Mera: 9, 33".
Final B
  • Paula Zalduendo Díaz De Mera: 9, 29" (quinto puesto). 

60m CADETE MASCULINO

Tanda 2
  • Hugo Landa: 8, 70".

Nos vemos el próximo fin de semana en el segundo control, en pista cubierta, de la temporada en La Albericia.