Tablón de anuncios

- 01/07/17. Campeonato de España cadete. (Lorca, Murcia).
- 01/07/17. Campeonato de España promesa. (Valencia).
- ¡Ven a nuestra chozna a disfrutar de la Semana Grande y el Coso Blanco, os esperamos!

lunes, 20 de marzo de 2017

Segunda jornada de menores en Riomar

La segunda Jornada de Liga Escolar de menores también celebrada en el estadio Riomar este pasado Sábado, esta vez en sesión matinal, de nuevo un éxito en la participación y ambiente durante todala mañana.
Buenos puestos en Peso Alevín con un tercer puesto de Pablo Torre en cateroría Masculina y segundo puesto de Haizea Rubio en categoría Femenina.
Destacamos en salto de altura el tercer puesto de Saul Reguero y también los cuartos puestos de Ibai Gonzalez en 150 metros y Rafael Zaballa en longitud

La jornada nos trae un buen parcial para nuestros cachorros, aunque bajamos a la quinta posición por la buena actuación del Camargo el cual nos adelanta. 
La clasificación por puntuación queda de la siguiente manera a día de hoy:
1 CA Olimpia-Seat M. Arroyo 259,00
2 Carbonero Castro 204,00
3 EDM Torrelavega 179,50
4 Camargo Ría del Carmen 136,50
5 Atlético Castro 135,00 

Resultados completos:

150m Infantil Masculino
  • 4º Ibai Gonzalez Novo: 20' 73 (Final A)
  • 7º Asier Alacuart Andrés: 22' 13 (Final A)
  • 7º Asier Urbizu Arnaez: 25' 20 (Final B)
  • 3º Alejandro Gutierrez Rodríguez: 22' 57 (Final C)
  • 2º Ibai Corrochano Colmenares: 22' 79 (Final E)
150m Infantil Femenino
  • 2ª Aitana Izaguirre Ramos: 22' 31 (Final C)
  • 8ª Alaitz Zaballa Martinez: 26' 55 (Final C)
  • 1ª Carmen Llorente Cuesta: 21' 90 (Final D)
  • 3ª Arrate Fernandez Bocos: 25' 01 (Final D)
  • 7º Ángela García Helguera: 27' 62 (Final D)
  • 4ª Natalia Perez Vazquez: 24' 25 (Final I)
  • 6ª María Riesco Andrés: 25' 65 (Final I)
2000m Alevín Masculino 
  • 7º Pablo Suarez-valdés García: 7: 31' 75
  • 12º Ander Betanzos Calleja: 8:04' 36
  • 13º Marco Esteban Nieto: 8:05' 28
3000m Infantil Masculino
  • 9º Iker Díez Esquide: 11:10' 66
  • 13º Adrian Corrochano Colmenares: 11:25' 10
  • 17º Ängela Montes Ruiz: 8:25' 94
  • 24º Carlota De Migel Leal: 8:58' 60
3000m Infantil Femenino
  • 5ª Nahia Zaballa Martinez: 11' 52' 73
Longitud Alevín Femenino
  • 17ª Natalia Romero Gonzalez: 3, 07m
  • 28ª Claudia De Miguel Leal: 2, 88m
  • 30ª Arrate Rico Vidania: 2, 87m
  • 33ª Irene Martínez Bedia: 2, 86m
  • 38ª Nayra Díaz-romeral Merino: 2,70m
  • 44ª Alaitz Etxabe Medina: 2, 56m

Longitud Alevín Masculino
  • 4º Rafael Zaballa Del Hoyo: 3, 73m
Altura Infantil Masculino
  • 3º Saul Reguero García: 1, 38m
  • 11º Erlantz Herran Cuesta: 1,10m
Peso (2kg) Alevín Femenino
  • 2ª Haizea Rubio Gonzalez: 6, 68m
  • 16ª Manuela Izquierdo Arroyo: 4, 10m
  • 19ª Lucía Secunza Cuadra: 3,33m
  • 21ª Ane Miren Pascual Rabanal: 2, 43m
Peso (2kg) Benjamín Femenino
  • 4ª Mar Vélez Montes: 3, 50m
  • Paula Zubillaga Vivanco: SM
Peso (2kg) Alevín Masculino
  • 3º Pablo Torre Bilbao: 7, 33m
  • 4º Yadir Vivanco Fernandez: 7, 06m
  • 9º Yeray Casillas Larrinaga: 5, 35m
  • 13º Rubén Alacuart Andrés: 4, 88m
Peso (2kg) Benjamín Masculino
  • 8º Jonan Rodríguez Montero: 4, 27m
  • 20º Iker Etxabe Medina: 2, 65m
  • Gael García Torre: SM
Finalizada la jornada de Liga, padres, atletas, entrenadores y directivos del club nos fuimos juntos a disfrutar de una barbacoa a modo de reunión en conjunto y disfrutamos de una bonita tarde donde el demostramos que en este club no solo se nos da bien la competición.


No nos olvidamos de felicitar a nuestro abuelo Ricardo Castillo, quien a pesar de no poder entrenar apenas por una lesión, el pasado sábado 11 se hizo con el Subcampeonato de España de Lanzamiento de Peso categoría M-55 celebrado en Madrid, con una marca de 11, 95 metros. ¡¡Enhorabuena!!