Tablón de anuncios

- 16/12/17. II Control FCA de menores en pista cubierta. La Albericia (Santander). Bus a las 09:00 horas.
- 23/12/17. I Control FCA absoluto en pista cubierta. La Albericia (Santander).
- 23/12/17. XXII Gala del Deporte Castreño. Polideportivo Pachi Torre (Castro Urdiales). 20:00 horas.
- 23/12/17. Cena de Navidad del Club Atlético Castro. Restaurante "La Marina" (Castro Urdiales). 21:30 horas.

martes, 25 de abril de 2017

Atlético Castro bronce en la Liga Cántabra 2017

Este fin de semana el Atlético Castro está de máxima celebración. Durante el transcurso de la tarde del sábado y la mañana domingo se disputó la V Liga Cántabra de Clubes, única competición anual sénior a nivel de clubes en Cantabria. Nuestro equipo masculino tras dos jornadas presentando batalla se proclamó tercer clasificado con un total de 13.123 puntos por detrás de Reinosa Running y Torrelavega. También felicitamos a nuestras chicas del equipo femenino, que pese a las bajas quedaron en sexta posición.

Hoy no hay protagonistas, pues todos y cada uno de nosotros ha remado para llegar a conseguir ese bronce, el esfuerzo de cada atleta para sumar puntos con su sudor cuenta en una de las pocas manifestaciones colectivas de este deporte mayoritariamente individual. Este tercer puesto para nosotros es muy especial, pues esperemos que este sea uno de los muchos triunfos de nuestro club tras el periplo de transición vivido durante este último año y medio, el cual hemos superado con creces.


Resultados completos:

100 metros Masculino
  • 5º Adrian Rodríguez García: 11' 38 (Final A)
  • 7º Alex Abajo Álvarez: 12' 07 (Final B)
  • 8º Victor Alonso Lozano: 12' 07 (Final B)
  • 3º Yeiner Uziaga Lerma: 12' 75 (Final C)
  • 6º Diego Gainza Cabezas: 13' 58 (Final C)

200 metros Masculino
  • 4º Adrian Rodríguez García: 22' 90 (Final A)
  • 4º Alex Abajo Álvarez: 24' 52 (Final B)
  • 4º Yeiner Uziaga Lerma: 26' 23 (Final C)

400 metros Masculino
  • 3º Andrés Díaz Taravay: 53' 49 (Final A)
  • 5º Ibon Alkiza Beloki: 56' 06 (Final A)

800 metros Masculino
  • 5º Andrés Gutierrez Domínguez: 2:17'94 (Final B)
  • 7º Cesar Muras Mieres: 2:24' 00 (Final B)

1.500 metros Masculino
  • 19º Cesar Muras Mieres: 4:44' 63
  • 20º Andrés Gutierrez Domínguez: 4:53'11
110 metros vallas Masculino
  • 5º Ibon Alkiza Beloki: 18' 05

400 metros vallas Masculino:
  • 7º Ibon Alkiza Beloki: 1:04' 80
Longitud Masculino:
  • 6º Tomas Sanchez Aguirre: 5, 51m
  • 12º Asier Pando Fernandez: 5, 01m

Altura Masculino:
  • 11º Sergio Ruiz Madrazo: 1, 50m
  • 12º Xuban Palau Villareal: 1, 45m

Triple Salto Masculino
  • 4º Tomas Sanchez Aguirre: 12, 08m
  • 10º Asier Pando Fernandez: 10, 25m
  • 12º Xuban Palau Villareal: 9, 56m

Peso (7,260kg) Masculino:
  • 1º David Zaballa Martinez: 12, 67m
  • 3º Sergio Ruiz Madrazo: 11' 76m

Disco (2kg) Masculino:
  • 2º David Zaballa Martínez: 38, 56m
  • 3º Diego Lopez Brizuela: 34, 37m
  • 5º Aitor Jauregui Torre: 3, 37m

Martillo (7,260kg) Masculino:
  • 6º David Zaballa Martinez: 37' 88m
  • 9º Diego Lopez Brizuela: 28, 43m

Jabalina (800 gr) Masculino:
  • 5º Aitor Jauregui Torre: 41, 90m
  • 6º Sergio Ruiz Madrazo: 41, 35m
  • 7º Diego Lopez Brizuela: 35, 87m

Relevo 4x100 Masculino:
  • Atlético Castro: DS (Jonatan Vaquero-Víctor Alonso-Andrés Díaz-Adrian Rodríguez)

100 metros Femenino
  • 7ª Andrea Fontanal Fernandez: 14' 4 (Final B)
  • 7ª Sofía Velázquez Martínez: 15' 87 (Final D)

200 metros Femenino
  • 6ª Sofía Velazquez Martinez: 33' 10 (Final B)
1.500 metros Femenino
  • 5ª Fanny Journaux: 5:19' 67
  • 16ª Ibai Gonzalez Novo: 12: 11' 49
3.000 metros Femenino
  • 7ª Nahia Zaballa Martínez: 12:13' 26
100 metros vallas Femenino
  • 3ª Alejandra Lopez Iruretagoyena: 18' 17
  • 4ª Marta García Gastiasoro: 18' 26

3.000 metros obstáculos Femenino:
  • Fanny Journaux: AB
Longitud Femenino: 
  • 5ª Alejandra Lopez Iruretagoyena: 4, 35m
  • 13ª Aitana Izaguirre Ramos: 4, 08m
  • 25ª Carmen Llorente Cuesta: 3, 53m
  • 26ª Mirari Palau Villareal: 3, 44m
  • 27ª Elvira Velazquez Martínez: 3, 04m

Altura Femenino:
  • Carmen Llorente Cuesta: SM
Triple salto Femenino:

  • 10ª Mirari Palau Villareal: 8, 13m
  • 11ª Elvira Velazquez Martinez: 7, 76m
 Disco (1kg) Femenino:
  • 14ª Nekane Romero Coello: 17, 62m
Martillo (4kg) Femenino:
  • 5ª Nekane Romero Coello: 19, 12m


Jabalina (600gr) Femenino: 
  • 5ª Nekane Romero Coello: 13, 98m
Relevo 4x100 Femenino:
  • 5º Atlético Castro: 54' 15 (Alejandra Lopez-Marina Martínez-Andrea Fontanal-Marta García)