Tablón de anuncios

- 20/08/2017. XXVI Carrera Pedestre Solidaria Castro La Granja Castro. Estadio Riomar (Castro Urdiales). 11:00 horas.

miércoles, 14 de junio de 2017

Varias medallas en los campeonatos regionales y filiales con Reinosa y Cabezón

En la 2ª jornada del Campeonato de Cantabria de menores, obtuvimos 5 medallas.
  • Tercer puesto de Carmen Llorente 150 metros Alevín Femenino.
  • Oro de Daniel Blanco 60 metros vallas Alevin Masculino.
  • Primer puesto y gran marca para Aitana Izaguirre en Longitud infantil con 4, 46 metros.
  • Gael García campeón en Longitud Benjamín con 3, 64 metros.
  • Ibai Gonzalez tercero en Longitud Infantil.


Resultados Campeonato de Menores:

150 metros Alevín Femenino
  • 3ª Carmen Llorente Cuesta: 21' 33
500 metros Alevín Masculino
  • 9º Pablo Suarez-Vales Garcia: 1:36' 71
  • 20º Ander Betanzos Calleja: 1:48' 43
  • 24º David Bravo Crespo: 1:53' 49
500 metros Alevín Femenino
  • 14ª Natalia Romero Gonzalez: 1:43' 04 (Final A)
  • 12ª Claudia De Miguel Leal: 1:55' 29 (Final B)
60 metros vallas Alevin Masculino
  • 1º Daniel Blanco Garmendia: 10' 25 (Semifinal 1)
  • 1º Daniel Blanco Garmendia: 10' 09 (Final)
60 metros vallas Alevin Femenino
  • 3ª Manuela Izquierdo Arroyo: 11' 98 (semifinal 1)
Longitud Benjamín Femenino
  • 4ª Mar Velez Montes: 2, 99m
  • 9ª Celia Ruiz Quintana: 2, 71m
Longitud Infantil Femenino
  • 1ª Aitana Izaguirre Ramos: 4, 46m
  • Alaitz Zaballa Martinez: SM
  • Nahia Zaballa Martinez: SM
Longitud Benjamin Masculino
  • 1º Gael García Torre: 3.64m
  • 25º Alex Vivanco Cabrillo: 2, 31m
Longitud Infantil Masculino
  • 3º Ibai Gonzalez Novo: 4, 55m
  • 4º Saul Reguero Garcia: 4, 20m
  • 6º Erlantz Herran Cuesta: 4, 11m
  • 7º Iker Díez Esquide: 4, 07m
  • 11º Asier Urbizu Arnaez: 3, 75m
Martillo (3kg) Infantil Femenino
  • 6ª María Riesco Andrés: 16, 91m
Pelota (250gr) Alevin Femenino
  • 20ª Carlota de Miguel Leal: 10, 38m
  • 21ª Arrate Rico Vidania: 10, 32m
  • 22º Nayra Díaz-romeral Merino: 6, 66m
Disco (1kg) Control Cadete Masculino
  • 3º Diego Gainza Cabezas: 32, 74m
  • 4º Asier Pando Fernandez: 27, 39m
Martillo (3kg) Infantil Masculino
  • 6º Asier Alacuart Andrés: 17' 10
Jabalina (400 gr) Alevín Masculino
  • 4º Pablo Torre Bilbao: 20, 96m
  • 6º Rafael Zaballa Del Hoyo: 17, 96m
  • 11º Yadir Vivanco Fernandez: 14, 54m
  • 14º Yeray Casillas Larrinaga: 11, 94m

Durante la mañana del Domingo en las pistas de Landako (Durango), se disputó la final B2 de segunda división nacional por clubs. Atletas de nuestro club acudieron en calidad de filiales con el Reinosa Running en categoría Masculina participando en las siguientes pruebas:
  • Adrian Rodríguez 2º puesto en 200 metros con un tiempo de 22' 94.
  • Sergio Ruiz 5º puesto en lanzamiento de Jabalina: 38, 15 metros.
  • Ibon Alkiza fué 7º en 400 metros con 54' 86 segundos.
  • Alex Abajo 4º puesto en la Final B de 100 metros con 12' 03.

Finalizada la jornada el Reinosa Running acabó en sexta posición de la tabla con un total de 10. 855 puntos.


Nuestras chicas también acudieron en calidad de filiales con el Villa de Cabezón al encuentro de la final B2 de segunda división nacional por clubs categoría Femenina, celebrado simultaneamente al Masculino también en las pistas de Durango. Participaron las siguientes atletas:
  • Alejandra Lopez fue 5ª en Longitud con 4, 30 metros.
  • Sara Arozamena tercer puesto en 5 km marcha con 32:21' 84.
  • Nekane Romero 3ª en jabalina con 16, 49m.

El Villa de Cabezón finalizó tercero entre los 5 clubs participantes con 11. 169 puntos.


Simultaneamente a la competición de Durango, en la Albericia se celebraba el Campeonato Regional de Veteranos. Dos atletas se llevaron seis oros para casa.
  • Jose Luis Torre en lanzamientos de Peso, Disco y Jabalina.
  • Ignacio Martinez de Antoñana en velocidad: 100, 200 y 400 metros.

¡Enhorabuena veteranos!


Resultados Campeonato de Cantabria de Veteranos:

100 metros M-80 Masculino
  • 1º Ignacio Martinez de Antoñana Fernandez de la Guardia: 17' 20
200 metros M-80 Masculino
  • 1º Ignacio Martinez de Antoñana Fernandez de la Guardia: 36' 93
400 metros M-80 Masculino
  • 1º Ignacio Martinez de Antoñana Fernandez de la Guardia: 1:33' 82
Peso (6 kg) M-50 Masculino
  • 1º Jose Luis Torre-Gastañaga: 8, 82m
Disco (1,5 kg) M-50 Masculino: 
  • 1º Jose Luis Torre-Gastañaga: 34, 14m
Jabalina (700 gr) M-50 Masculino:
  • 1º Jose Luis Torre-Gastañaga: 23, 71m

En un control celebrado en las pistas de Mendizorroza de Vitoria, David Zaballa compitió en Peso y Disco realizando unas marcas de 12, 64 y 38, 57 metros respectivamente.