Tablón de anuncios

- 25/11/2017. Presentación oficial 2017-2018. Estadio Riomar (Castro Urdiales). 12:30 horas.
- 26/11/2017. Cross aniversario España de Cueto (Santander). Bus a las 08:30 horas.

miércoles, 18 de octubre de 2017

El Atlético Castro vuelve a las pistas tras el parón de verano

El Atlético Castro vuelve al tartán tras los meses de parón de verano con la 7ª Jornada de la liga escolar de menores del pasado Jueves 12. Los resultados fueron destacados en lanzamiento de martillo por parte de Paula Pérez y Diego Gainza.

Afrontamos el último mes de la temporada 2016/2017, actualmente ocupamos la 5ª plaza en liga de menores con 315 puntos seguidos de cerca por el Cayón que ocupa el 6ª puesto con 307 puntos.


Resultados completos:

600 metros Cadete Masculino
6º Asier Pando Fernandez: 1:42' 00
7º Hugo Landa Sarmiento: 1:48' 93

1.000 Infantil Masculino
6º Ibai Gonzalez Novo: 3:13' 55 (final A)
9º Iker Díez Esquide: 3:20' 37 (final C)
9º Alejandro Gtierrez Rodrígez (final B)
11º Asier Urbizu Arnaez (final B)
Erlantz Herran Cuesta: AB


1.000 Infantil Femenino
10ª Nahia Zaballa Martinez: 3:35' 62 (final A)
18ª Alaitz Zaballa Martínez: 3:53' 22 (final A)
15ª Natalia Pérez Vazquez: 4:10' 90 (final B)

Longitud Cadete Femenino
14ª Maria Jose Rangel Penill: SM

Martillo (3kg) Cadete Femenino
1ª Paula Perez Berdugo: 27, 54m

Martillo (4kg) Cadete Masculino
1º Diego Gainza Cabezas: 28, 12
2º Alejandro Cruz Aguilar: 26, 37m


Dos días después, el 14 de Octubre se disputó una de las grandes citas del año del deporte base, con la XXXVII edición del Trofeo Baamonde. También se disputaron conjuntamente los campeonatos autonómicos infantiles de 80 metros, salto de altura y jabalina.

Daniel Blanco fue subcampeón del trofeo en 60 metros Alevín. En 300 metros Marina Martínez se hizo con la medalla de plata en una sufrida y disputada recta final, parando el crono en un tiempo de 43' 78 segundos. En salto de altura Infantil, Saul Reguero obtiene el subcampeonato regional y plata en el Bahamonde con 1, 40 metros.

Tres premios para Elsa Egido

Con un mejor lanzamiento de 31, 88 metros en Jabalina, Elsa Egido se proclamó nada menos que Campeona de Cantabria Infantil, Campoeona del Bahamonde intil, y premio trofeo Bahamonde a la mejor atleta infantil por puntuación de marcas. Damos la enhorabuena a esta excelente atleta con una gran progesión.



Resultados completos:

60 metros Alevín Masculino Semifinal 
2º Daniel Blanco Garmendia: 8' 82 (Semifinal 1)
7º David Bravo Crespo: 10' 57 (Semifinal 1)
4º Rafael Zabala Del Hoyo: 9' 41 (Semifinal 4)
8º Ander Betanzos Calleja: 10' 78 (Semifinal 4)

60 metros Alevín Masculino Final 
2º Daniel Blanco Garmendia: 8' 93 

50 metros Benjamín Masculino Semifinal
4ª Mar Velez Montes: 9' 02 (Semifina 1)
8ª Ziortza López Esquide: 10' 26 (Semifinal 2)
3ª Celia Ruiz Quintana: 8'88 (Semifinal 3)
4ª Paula Zubillaga Vivanco: 9' 20 (Semifinal 4)

60 Alevín Femenino Semifinal
4ª Irene Martínez Bedia: 9' 70 (Semifinal 1)
8ª Haizea Rubio González: 10' 94 (Semifinal 3)
1ª Ángela Montes Ruiz: 9' 11 (Semifinal 5) 

60 Alevín Femenino Final
8ª Ángela Montes Ruiz: 9' 53

80 metros Infantil Masculino Semifinal
7º Asier Urbizu Arnaez: 12' 82 (Semifinal 1)
1º Ibai Gonzalez Novo: 10' 76 (Semifinal 3)
3º Erlantz Herran Cuesta: 11' 23 (Semifinal 3)
5º Iker Díez Esquide: 11' 79 (Semifinal 3)

80 metros Infantil Masculino Final
6º Ibai Gonzalez Novo: 10' 77

80 metros Infantil Femenino Semifinal
5ª Natalia Perez Vazquez: 12' 46 (Semifinal 2)
3ª Nahia Zaballa Martínez: 11' 94 (Semifinal 4)
7ª Alaitz Zaballa Martínez: 12' 42 (Semifinal 5)

300 metros Cadete Femenino Final
2ª Marina Martínez García: 43' 78

Longitud Alevín Femenino
15ª Natalia Romero González: 3' 36m
20ª Claudia De Miguel Leal: 3, 08m
24ª Nayra Díaz-romeral Merino: 3, 00m
25ª Lucía Secunza Cuadra: 2, 97m

Altura Infantil Masculino
2º Saul Reguero García: 1, 40m

Longitud Alevín Masculino
4º Pablo Suarez-Valdés García: 3, 96m

Jabalina (400gr) Infantil Femenino
1ª Elsa Egido Manzano: 31, 88m 
10ª María Riesco Andrés: 13, 63m

Pelota (250gr) Alevín Femenino
9ª Paula Peña Díez: 15, 70m
10ª Ane Miren Pascual Rabanal: 15, 41m
12ª Arrate Rico Vidania: 14, 47m

Jabalina (400gr) Alevín Masculino
5º Pablo Torre Bilbao: 18, 20m
13º Yeray Casillas Larrinaga: 13, 62m
Ruben Alacuart Andrés: SM