Tablón de anuncios

- 25/11/2017. Presentación oficial 2017-2018. Estadio Riomar (Castro Urdiales). 12:30 horas.
- 26/11/2017. Cross aniversario España de Cueto (Santander). Bus a las 08:30 horas.

lunes, 20 de noviembre de 2017

ICIAR RUBIO NUEVO RÉCORD CÁNTABRO CADETE

Si tuvieramos que definir a Iciar Rubio con un adjetivo sería extraordinaria. 
La joven atleta del Atlético Castro solo lleva 18 días en la categoría Cadete desde que comenzó la temporada 17-18 de este mismo mes de Noviembre y ya se ha hecho con el récord de Cantabria Cadete de lanzamiento de Disco.


Lo consiguió en un control celebrado en la localidad Guipuzcoana de Mondragón; Icíar con un mejor lanzamiento de 38, 13 metros logró batir la plusmarca vigente de 38, 06 m.
Para comprender mejor las dimensiones de esta hazaña, recordamos que Iciar acaba de estrenarse en Categoría Cadete con un récord, por lo que aún la quedan dos años en esta categoría, algo inverosímil. Nuestras felicitaciones a esta gran atleta por sus éxitos, estamos seguros que nos dará ilusiones a nivel nacional en los meses venideros.

martes, 31 de octubre de 2017

Atlético Castro 5º clasificado en la final de Liga Escolar de Menores 2017

La final de la Liga escolar de Menores disputada el pasado sábado en las pistas de atletismo de Los Corrales de Buelna nos dejó como resultado un año más en el Top 5 de los mejores clubes cántabros escolares del año 2017. 


Pablo Torre nuevo récord regional
El Alevín Pablo Torre, poseedor del récord regional alevín en lanzamiento de disco mejoró su marca anterior más de 6 metros, lanzando el disco hasta los 32, 96 metros. Pablo ha pulverizado los anteriores registros, le damos la mas sincera enhorabuena por su gran actuación, dejando un registro muy difícil de superar.


Se celebró también el campeonato regional de relevos 4x300. El equipo cadete masculino se quedó a escasas centésimas del tercer puesto en una reñida serie con el C.A. Torrelavega.


Felicitamos al club santanderino Olimpia-Seat Arroyo ganó la competición y son ya diez las ligas que conquista; hasta el momento son solo cuatro los clubes que la han ganado desde que existe, título que conquistamos hace ya siete años en 2010. También felicitamos al subcampeón  y compañeros de pista Carbonero Castro, nos alegramos del gran momento que vive el atletismo castreño.

Resultados completos:

100 metros Cadete Masculino
6º Hugo Landa Sarmiento: 12' 45 (Final A)
2º Luis Alfredo Guzmán Espinosa: 13' 20 (Final C)
1º Asier Pando Fernandez: 12' 77 (Final D)

150 metros Infantil Masculino (Control)
3º Ibai Corrochano Colmenares: 20' 76 (Final B)
1º Alejandro Gurierrez Rodríguez: 21' 40 (Final C)
1º Erlantz Herran Cuesta: 21' 24 (Final D)
3º Asier Urbizu Arnaez: 23' 79 (Final D)
3º Mario Adiego Ríos: 22' 99 (Final E)

150 metros Infantil Femenino (Control)
2ª Carmen Llorente Cuesta: 21' 21 (Final A)

100 metros Cadete Femenino
1ª Marina Martínez García: 13' 73 (Final B)

500 metros Alevín Masculino
8ª Pablo Suarez-valdés García: 1.36' 66 (Final A)
12º Ander Betanzos Calleja: 1:42' 05 (Final A)
3º Rafael Zaballa Del Hoyo: 1:32' 09 (Final B)

500 Infantil Masculino (Control)
2º Ibai Gonzalez Novo: 1:17' 69
6º Adrian Corrochano Colmenares: 1:23' 63
16º Iker Díez Esquide: 1:31' 75
23º Gael Santamaría Gonzalez: 1:42' 52

1.000 metros Benjamin Masculino
10º Alejandro Pérez Iglesias: 3:59' 57 (Final A)
7º Gael García Torre: 4:00' 68 (Final B)


500 Alevín Femenino
4ª Ángela Montes Ruiz: 1:35' 76 (Final A)
9ª Natalia Romero Gonzalez: 1:38' 54 (Final A)
3ª Irene Martínez Bedia: 1:39' 57 (Final B)

1.000 metros Benjamín Femenino
17º Adriana Saiz Ruiz: 6:00' 75 (Final A)
11ª Mar Vélez Montes: 4:22' 85 (Final B)
15ª Ziortza López Esquide: 4:30' 35 (Final B)

Longitud Alevín Femenino
12ª Arrate Rico Vidania: 3,10m
13ª Nayra Díaz-Romeral Merino: 3,01m

Peso (3kg) Control Infantil
1ª Iciar Rubio Gonzalez: 10, 82m
4ª María Riesco Andrés: 7, 41m

Disco (600gr) Alevín Femenino
2ª Haizea Rubio Gonzalez : 21, 30m
5ª Manuela Izquierdo Arroyo: 17, 80m
9ª Ane Miren Pascual Rabanal: 12, 65m

Jabalina (500gr) Cadete Femenino
4ª Maria Jose Rangel Penil: 20, 22m
10ª Elvira Velazquez Martínez: 12, 11m

Disco(600 gr) Alevín Masculino
1º Pablo Torre Bilbao: 32, 96m
2º Yadir Vivanco Fernandez: 23, 85m
12º Yeray Casillas Larrinaga: 12, 23m

Jabalina (600gr) Cadete Femenino
1º Alejandro Cruz Aguilar: 38, 21m
2º Diego Gainza Cabezas: 35, 71m

Relevo 4x300 metros Cadete Masculino
Final B-2º Atlético Castro:  2:50' 83 (LA. Guzman-D.Gainza-A-Pando-H.Landa)

Finaliza la temporada 2016-2017. Ahora emprendemos nuevos retos de cara a esta próxima temporada. En el noviembre comenzaremos con la temporada de cross.