viernes, 17 de mayo de 2024

ATLÉTICO CASTRO DISPUTARÁ LA FINAL DE SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL

Los equipos absoluto masculino y femenino del Atlético Castro se clasificaron por segundo año consecutivo al Campeonato de España de clubes de Segunda División.

Disputarán mañana sábado las finales B2 en Camargo y Vitoria respectivamente.

En el caso de la final masculina actuarán como anfitriones en el Complejo Deportivo de La Maruca al no permitirse su celebración en el Estadio Riomar ni admitirse, por parte de la Real Federación Española de Atletismo, la propuesta del club de traslado de las colchonetas y saltómetros para la celebración del salto con pértiga.

Los hombres se clasificaron con unos estadillos de 12.058 puntos, 1.000 puntos más que la pasada temporada que los coloca por delante de más de una decena de clubes españoles. Concretamente los 31° de 45 participantes.

Las mujeres por su parte obtuvieron 11.192 puntos, mejorando también sustancialmente los estadillos anteriores y que las posiciona las 45° de 55 clubes clasificados.

La expedición saldrá desde el Estadio Riomar con varios autobuses habilitados para la plantilla y los aficionados.

¡Aúpa Castro!


-- Resultados masculinos en directo (Camargo) --

-- Resultados femeninos en directo (Vitoria) --



martes, 14 de mayo de 2024

ATLÉTICO CASTRO CAMPEÓN ABSOLUTO DE 4X100M, 6 OROS Y 13 MEDALLAS

El equipo de relevos 4x100m masculino del Atlético Castro se corona campeón absoluto de Cantabria y bate el récord regional Sub18.

Con un registro de 43"79 el conjunto formado por Diego Santos, Pablo Suárez-Valdés, Ander Peña y Álvaro Izarra lograron también la mejor marca del club en décadas.

En esta jornada del Campeonato de Cantabria en varias categorías y disciplinas se obtuvieron hasta 6 oros y un total de 13 medallas.

Los protagonistas de las subidas a podio fueron Ander Betanzos en 5.000m marcha, plata absoluta y oro Sub18 (25:53"07); y Nerea Morales, bronce absoluto y oro Sub18 (28:35"06). Les acompañó en la prueba absoluta Ander Bravo, plata Sub18 (28:22"79).

El resto de medallas en marcha fueron: Lucía Olano, oro Sub16 (16:26"38); Álex González, oro Sub14 (6:23"03); Paula García, bronce Sub14 (18:32"54); Xabier Tirado, bronce Sub12 (12:53"99); y Aritz Antxia, bronce Sub10 (6:13"76).

En pértiga llovieron medallas sobre nuestro grupo de saltos. Iker Jiménez, oro Sub18 (3'10m); Mar Vélez, oro Sub18 (2'35m); y Álvaro Izarra, plata Sub18 (3'05m).

También destacó Pablo Torre en el control de martillo (44'43m), Naia Ruiz en 100mv (15"68) y el equipo femenino de 4x100m compuesto por Andrea Rodríguez, Nerea Zarraonandia, Mar Vélez y Naia Ruiz (53"60).


-- Resultados completos --