domingo, 8 de julio de 2018

CAMPEONATO DE CANTABRIA ABSOLUTO FINIQUITADO

Los pocos atletas absolutos del Atlético Castro que todavía mantienen actividad antes de comenzar el descanso veraniego, ya han finalizado el Campeonato de Cantabria Absoluto, desarrollado entre Santander, Castro-Urdiales, y Los Corrales de Buelna.

En la jornada castreña, Adrián Rodríguez obtuvo el bronce en 200m lisos, mientras que en la del valle de Buelna, el lanzador David Zaballa también logró el bronce en peso. 

  • 100m (control). 4º. Adrián Rodríguez. 11´09 y 11´01.
  • 100m (control). 26º. Hugo Landa. 12´13.
  • 200m. 3º. Adrián Rodríguez. 22´57. (Bronce)
  • 200m. 16º. Hugo Landa. 25´17.
  • 200m. 7ª. Marina Martínez. 27´67.
  • 200m. 12ª. Andrea Fontanal. 29´91.
  • 400m. 4ª. Marina Martínez. 1:00´96.
  • Longitud. 8º. Ibai González. 5´36.
  • Triple. 4º. Ibai González. 11´76.
  • Peso. 3º. David Zaballa. 12´28. (Bronce).
  • Peso. 4º. Sergio Ruiz. 11´58.
  • Peso. 5º. Pedro Pablo Fuentes. 9´62.
  • Disco. 4º. David Zaballa. 38´42.
  • Disco. 5º. Pedro Pablo Fuentes. 28´18.



jueves, 5 de julio de 2018

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE CANTABRIA ABSOLUTO EN RIOMAR

Las pistas de Riomar, en Castro Urdiales, acogieron el miércoles la disputa de la segunda jornada del Campeonato de Cantabria Absoluto y Júnior 2018, cita donde brilló nuevamente el velocista Mario del Río (CA Torrelavega), que se colgó el oro regional en la prueba de 200 con un crono de 22.10, su mejor registro personal y la séptima mejor marca cántabra de todos los tiempos. Todo ello a pesar de la intensa lluvia que se hizo protagonista durante la tarde y que obligó a aplazar los concursos de altura y peso hasta la jornada del sábado en Los Corrales.


Con 22.55 y 22.57, Juan Sainz de Aja (Piélagos) y Adrián Rodríguez (Atlético Castro) subieron al segundo y tercer cajón del podio de 200, una prueba que se llevó, fuera de concurso, el vizcaíno Ugaitz Pérez (22.00). En categoría femenina se impuso la asturiana Nora Suárez (25.33) por delante de la nueva campeona cántabra, Celia Martínez (Piélagos), que paró el crono en 25.92, una centésima menos que Sara Sainz (CA Torrelavega), que mejoró su registro personal (25.93) al igual que Alicia Abascal (EDM Cayón-Helios Dica), bronce con 26.04.


El 1.500 masculino se resolvió en una emocionante última vuelta en la que el más fuerte fue Adrián Cano (EDM Cayón-Helios Dica), que efectuó un registro de 3:56.49 para imponerse por delante del, de momento, mejor júnior del campeonato, Carlos García (Piélagos). Marcó un tiempo de 3:57.02, clasificándose por delante de Víctor Gutiérrez (CDE Santa Cruz de Bezana), que hizo una marca de 3:57.66. En categoría femenina triunfó, fuera de concurso, la asturiana Isabel Barreiro (4:36.26), proclamándose campeona regional Andrea Fernández (Selaya Reparte-Joselín Sobaos y Quesadas) por delante de la juvenil Paula García (Piélagos). Sus registros fueron 4:45.67 y 4:46.14, respectivamente, colgándose el bronce la atleta del Inficant-Villa de Noja Paula Sainz (5:09.15).


La prueba de 100 vallas femenina dejó la mínima absoluta de la guipuzcoana Eneritz Busto (14.67) y el triunfo en el autonómico de Yaiza Aragón (EDM Cayón-Helios Dica). Marcó un crono de 15.87 para imponerse por delante de Lucía Briongos (CDE Santa Cruz de Bezana), que hizo un tiempo de 20.90. En hombres el más fuerte fue el vizcaíno Alex Ugena (16.51).

Además, el asturiano Diego Menéndez venció en 3.000 obstáculos (9:28.81) por delante del nuevo campeón regional, David Quintana (CDE Costa de Ajo), que registró una marca de (9:51.82) para subir a lo más alto del podio por delante de Miguel Ángel Fernández (Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar) y Ángel Fernández (Atlético España de Cueto). Estos atletas pararon el reloj en 10:32.77 y 10:44.61.


Pablo Pontones (CA Torrelavega) brilló en triple con un buen registro de 14.19 metros con el que se colgó la medalla de oro ante su compañero Javier Díaz (13.10) y Manuel Fernández (Villa de Cabezón), que hizo una marca de 12.85. Rosa Valencia (Piélagos), con 10.29, y Laura Gutiérrez (Villa de Cabezón), que saltó 9.95, subieron al primer y segundo cajón del podio en mujeres, tras un concurso en el que la más fuerte fue -fuera de concurso- la vizcaína Talia Lujua (11.42).

La jornada se completó con los Autonómicos de relevos 4×400, donde se impusieron los combinados de Torrelavega y Piélagos -en hombres y mujeres respectivamente-. En categoría masculina, el cuarteto ganador formó con Miguel Riancho, José Miguel Barrio, Jacobo Gutiérrez e Iván Pérez (3:25.9-), triunfando ante el Piélagos (3:31.5-) y el Torrelavega B (3:43.0-). El Piélagos femenino alineó a Rocío Soria, Paula García, Sara Albarrán y Celia Martínez, atletas que efectuaron un tiempo de 4:20.6-.

Fuente y fotografías: Federación Cántabra de Atletismo