Tablón de anuncios

- 20/01/2018. 1ª J - Campeonato de Cantabria de combinadas y lanzamientos. Complejo de La Albericia (Santander).
- 21/01/2018. 2ª J - Campeonato de Cantabria de combinadas y lanzamientos. Complejo de La Albericia (Santander).

lunes, 11 de diciembre de 2017

PRIMER CONTROL DE PISTA DE LA TEMPORADA

La control de menores celebrado el pasado Sábado en la Albericia fue la primera competición de pista Cubierta en categoría de menores. La climatología fue adversa, algo que no afectaba a las pruebas celebradas en el interior del módulo, sin embargo esto perjudicó a los lanzamientos ya que la lluvia no dio tregua en toda la tarde; a pesar de esto Naroa Domenech realizó la mínima Cadete en lanzamiento de disco (32, 70 metros) lo cual tiene aún mas mérito. Erlanz Herrán destacó en 60 metros con un 2º puesto en la final A.


Resultados completos:

60 metros Cadete Masculino
5º Asier Urbizu Arnaez: 9, 47 (Final C)
4º Mario Adiego Rios: 9' 40 (Final D)
1º Ibai Gonzalez Novo: 8' 16 (Final E)

60 metros Cadete Masculino Élite
2º Ibai Gonzalez Novo: 8' 12 (Final B)

60 metros Infantil Masculino
5º Ander Ruiz Sevilla: 9' 09 (Final A)
4º Daniel Alejandro Soponaru: 9' 95 (Final B)
1º Erlanz Herran Cuesta: 8' 55 (Final C)

60 metros Infantil Masculino Élite
2º Erlantz Herran Cuesta: 8' 50 (Final A)
4º Ander Ruiz Sevilla: 9' 05 (Final B)

60 metros Infantil Femenino
4ª Alba Rodríguez Platero: 9' 55 (Final C)
4ª Carla Soto Chico: 9' 56 (Final D)
3ª Irene Martínez Bedia: 9' 35 (Final E)
5ª Joane De Castro Larrauri: 10' 50 (Final E)
5ª Julieta Halicki Madariaga: 10' 41 (Final F)
3ª Miriam Martínez Gonzalez: 9' 42 (Final G)
1ª Nagore Huerta Bartolomé: 9' 59 (Final H)
1ª Uxue Irusta De Castro: 9' 89 (Final I)

60 metros vallas Infantil Femenino
2ª Ángela Montes Ruiz: 11' 50 (Final A)
6ª Natalia Romero Gonzalez: 12' 75 (Final C)

60 metros vallas Infantil Femenino Élite
5ª Ángela Montes Ruiz: 12' 43 (Final A)
4ª Natalia Romero Gonzalez: 12' 83 (Final C)

Longitud Infantil Masculino
2º Iker Díez Esquide: 4, 09m

Peso (3kg) Infantil Femenino
2ª Berta Llano Villanueva: 6, 59m

Peso (3kg) Infantil Masculino
4º Pablo Torre Bilbao: 6, 50m

Disco (800gr) Cadete Femenino
1ª Naroa Domenech Latatu: 32, 70m *Mínima Cadete
3ª Maria Jose Rangel Penill: 22,10m

Disco (1kg) Cadete Masculino
1º Diego Gainza Cabezas: 36, 90m
3º Alejandro Cruz Aguilar: 26, 90m
5º Sebas Halicki Madariaga: 21, 90m

Disco (1,5kg) Juvenil Masculino
2º Mikel Llano Villanueva: 28, 50m
3º Hugo Landa Sarmiento. 19, 46m

Disco (2kg) Senior Masculino
2º David Zaballa Martínez: 32, 40m

50 metros Benjamín Femenino
6ª Aroa Gonzalez Novo: 10' 82 (Final A)
6ª June Gonzalez Novo: 10' 79 (Final B)
6ª Ziortza Lopez Esquide: 10' 36 (Final F)

Longitud Benjamín Femenino
2ª Celia Ruiz Quintana: 12, 84m
8ª Claudia González Ulloa: 2, 38m
9ª María Gonzalez García: 2, 34m
13ª Daniela Cantero Bilbao: 2, 12m

Longitud Benjamín Masculino
13º Ivan Almuedo Rodríguez: 1,55m

Peso (2kg) Benjamín Masculino
3º Martín Cruz Aguilar: 4, 22m