Tablón de anuncios

- 15/12/18. II Control de Invierno de menores. Complejo de La Albericia (Santander). Bus a las 13:30 horas.
- 22/12/18. Gala del Deporte Castreño. Polideportivo Municipal Pachi Torre. 20:00 horas.
- 23/12/18. IV Gran Premio de marcha "Ciudad de Castro-Urdiales" / Campeonato de Cantabria. 10:30 horas.

martes, 29 de mayo de 2018

20 MEDALLAS, 5 MÍNIMAS, Y UN RÉCORD EN EL REGIONAL CADETE Y JUVENIL

Este pasado fin de semana se celebró en las pistas de la Albericia el Campeonato de Cantabria Cadete y Juvenil, con doble jornada entre la tarde del Sábado y mañana del Domingo. Nuestros atletas rindieron de un modo excelente obteniendo un total de 20 medallas en total con marcas personales incluidas.

Campeones regionales fueron Naroa Domenech en Martillo, Alejandro Cruz en Jabalina, Ibai Gonzalez en 300, Marina Martínez en 400 vallas y triplete de campeones nuestra prueba fetiche de Disco en sus respectivas categorías para Mikel Llano, Iciar Rubio y Diego Gainza.


Se subieron al escalón de subcampeones Regionales Marina Martínez en 400, Hugo Landa en 200, Mikel llano en Disco, Elsa Egido en Jabalina, Alex Cruz en Disco, Alejandro Cuz y Naroa Domenech en Disco.

El bronce fue para Paula Perez en Peso, Alejandro Riesco en Martillo, Sebastian Halicki en altura y Cristian García en 300. 

Adrian Rodriguez en Valladolid:


Adrian Rodríguez va cogiendo ritmo de cara al aire libre, y se desplazó hasta la capital pucelana al Trofeo Ana Perez donde realizó unos tiempos de 11, 34 en 100 metros y 22,93 en 200 metros.


RESULTADOS COMPLETOS:

100m MASC. AL

4 Hugo Landa Sarmiento 12.01 (Final B)
4 Cristian García Laguillo 13.85 (Final D)
5 Daniel Fuste Villegas 4.99 (Final D)

100m MASC. AL JUVENIL FINAL

2 Hugo Landa Sarmiento 12.09

100m FEM. AL

3 Laura Alonso Lozano 14.30 (Final D)

400m FEM. AL

2 Marina Martinez Garcia 1:00.38

Longitud FEM. AL CADETE

6 Maria Jose Rangel Penill 4.24
8 Nahia Zaballa Martinez 4.09
10 Raquel Saucedo García 3.79

Peso (3kg) FEM. AL JUVENIL

3 Paula Perez Berdugo 8.42

Longitud MASC. AL CADETE

6 Asier Urbizu Arnaez 4.52
7 Mario Adiego Rios 4.31

Martillo (3kg) FEM. CADETE

1 Naroa Domenech Latatu 26.81

Martillo (3kg) FEM. JUVENIL

4 Paula Perez Berdugo 20.61

Peso (5kg) MASC. AL JUVENIL

2 Mikel Llano Villanueva 11.37
5 Alejandro Riesco Andrés 8.60

Jabalina (500g) FEM. CADETE

2 Elsa Egido Manzano 27.40
4 Naroa Domenech Latatu 23.97

Peso (7,260kg) MASC. AL

1 David Zaballa Martinez 11.54
2 Pedro Pablo Fuentes Garzón 10.00

Martillo (4kg) MASC. CADETE

2 Alejandro Cruz Aguilar 30.32

Martillo (5kg) MASC. JUVENIL

3 Alejandro Riesco Andrés 23.39

Jabalina (600g) MASC. CADETE

1 Alejandro Cruz Aguilar 47.24

200m MASC. AL

1 Hugo Landa Sarmiento 24.81 (Final C)

300m MASC. AL CADETE

1 Ibai González Novo 39.72
3 Cristian García Laguillo 44.42

200m FEM. AL

1 Marina Martinez Garcia 27.73 (Final A)
5 Alejandra Lopez Iruretagoyena 29.65 (Final B)

300m FEM. AL CADETE

3 Laura Alonso Lozano 47.85 (Final C)
2 Nahia Zaballa Martinez 48.02

400m vallas (0,762) FEM. AL JUVENIL

1 Marina Martinez Garcia 1:14.46

Altura FEM. AL CADETE

6 Maria Jose Rangel Penill 1.25
7 Raquel Saucedo García 1.20

Altura MASC. AL CADETE

3 Sebastián Federico Halicki Madariaga 1.55

Disco (800g) FEM. CADETE

1 Iciar Rubio Gonzalez 40.82
2 Naroa Domenech Latatu 33.16 

Disco (1kg) FEM. CADETE

1 Diego Gainza Cabezas 48.35
2 Alejandro Cruz Aguilar 44.23
5 Ibai Corrochano Colmenares 29.92

Disco (1,5kg) MASC. JUVENIL

1 Mikel Llano Villanueva 42.36
4 Alejandro Riesco Andrés 28.19


Damos la enhorabuena a nuestros atletas por este gran fin de semana y esperamos que sigan así los resultados ahora que llega el pico de temporada con los campeonatos de España.