Tablón de anuncios

- 27/05/18. 2ª jornada - Campeonato de Cantabria cadete y juvenil. Complejo de La Albericia (Santander). Bus a las 09:00 horas.

domingo, 6 de mayo de 2018

MÍNIMAS, RÉCORD, Y MEDALLAS EN RIOMAR

La jornada del pasado sábado en Riomar estuvo cargada con tres campeonatos en una misma cita; 5ª Jornada de Liga de menores, Campeonato Regional de Marcha y Campeonato Regional de Relevos 4x100. Pudimos disfrutar por segundo fin de semana consecutivo esta vez como organizadores del nuevo material que nos ha servido para vestir Riomar de competición en buenas condiciones.


La jornada fue un éxito. En la modalidad de 5 km marcha nuestros atletas obtuvieron dos medallas:Plata para la Juvenil Sara Arozamena y Bronce para el Cadete Asier Urbizu. En 2 km marcha Alevín doblete en el podium con Rafael Zaballa vencedor de la prueba y Pablo Suarez-vales en segunda posición.

Excelentes discóbolos Cadetes

Sin duda el Disco fue la prueba en la que mas destacaron nuestros atletas; En categoría Femenina la vencedora Iciar Rubio mejoró en casa su anterior récord regional de la pasada semana en Basauri superando esta vez la barrera de los 40 metros en dos ocasiones, con un mejor lanzamiento de 40,77 metros. Naroa Domenech en segunda posición con un buen registro de 33,47 metros.
En categoría Masculina, marcas personales Diego Gainza (47,09m) y Alejandro Cruz (40, 74m) primero y segundo respectivamente.

En los relevos nuestro combinado de 4x100 se quedó cerca de la medalla de bronce en una buena carrera, pero Torrelavega B fue superior y finalmente firmamos cuarta posición.

Buenos resultados en las generales por puntos

Los Alevines van segundos en su clasificación, los Infantiles terceros mientras que los Cadetes recuperan la primera posición en su tabla.

RESULTADOS

600m FEM. AL CADETE
10 Laura Alonso Lozano 1:57.88

100m vallas (0,762)  FEM. AL JUVENIL         
Maria Jose Rangel Penill 19.13

Longitud FEM. AL CADETE
Raquel Saucedo García 4.23

Disco (800g) FEM. CADETE
Iciar Rubio Gonzalez 40.77
 Naroa Domenech Latatu 33.47

Longitud MASC. AL CADETE
4 Ibai González Novo 5.06
Mario Adiego Rios 4.28
Asier Urbizu Arnaez SM


Disco (1kg) MASC. CADETE
1 Diego Gainza Cabezas 47.09
Alejandro Cruz Aguilar 40.74
Ibai Corrochano Colmenares 31.18       
6 Asier Pando Fernandez 31.00

3.000m Marcha FEM. en pista CADETE
Nahia Zaballa Martinez AB

3.000m Marcha FEM. en pista INFANTIL
Berta Llano Villanueva 18:21.17
10 Ángela Montes Ruiz 21:36.61
11 Natalia Romero Gonzalez 22:28.71
Irene Martínez Bedia DS

2.000m Marcha FEM. en pista ALEVIN
Final A
Claudia De Miguel Leal 12:15.69
Manuela Izquierdo Arroyo 14:03.33
Nayra Diaz-romeral Merino 14:07.31
Final B
Nerea Morales Ayala 13:53.32
Paula Peña Díez 14:16.16
Paula Zubillaga Vivanco 14:26.87

1.000m Marcha FEM. en pista BENJAMIN
Final A
Daniela Cantero Bilbao 7:30.77
11 Celia Ruiz Quintana 7:50.5
14 Aroa González Novo 7:56.91
Final B
María González García 7:05.42
13 June González Novo 7:56.72

5.000m Marcha FEM. en pista
4 Lavinia Claudia Hornoi 30:12.33
Sara Arozamena Carrasco 30:24.69

2.000m Marcha MASC. en pista ALEVIN
Rafael Zaballa Del Hoyo 12:18.06
2 Pablo Suárez-valdés García 12:18.61
Ander Betanzos Calleja 12:39.87
Gael García Torre 12:42.04
Daniel Ruiz Sevilla 13:26.70

2.000m Marcha MASC. en pista BENJAMIN
Alejandro Pérez Iglesias
3.000m Marcha MASC. en pista INFANTIL
Rubén Alacuart Andrés 23:15.26

5.000m Marcha MASC. en pista
Asier Urbizu Arnaez 33:53.90

Relevo 4x100m MASC. AL
Final A
ATLÉTICO CASTRO  45.01
457 Ibon Alkiza Beloki 
456 (t) Hugo Landa Sarmiento
452 Sergio Ruiz Madrazo 3
466 Adrian Rodriguez Garcia 

ATLÉTICO CASTRO C 48.83
442 Asier Pando Fernandez
460 (t) Ibai Corrochano Colmenares 
441 (t) Alejandro Cruz Aguilar 
437 Ibai González Novo 

Final B
ATLÉTICO CASTRO B 49.64
David Zaballa Martinez 
Diego Gainza Cabezas 
 Alejandro Salazar Álvarez
Alex Abajo Alvarez 

DS Art 170.7 ATLÉTICO CASTRO D
Mario Adiego Rios 
Cristian García Laguillo 
Daniel Fuste Villegas 
Adrián Corrochano Colmenares 

Relevo 4x100m FEM. AL
ATLÉTICO CASTRO 54.16
467 Alejandra Lopez Iruretagoyena 
455 Marina Martinez Garcia 
468 (t) Andrea Fontanal Fernandez 
464 (t) Laura Alonso Lozano 

DS ATLÉTICO CASTRO B
Iciar Rubio Gonzalez
Raquel Saucedo García 
Maria Jose Rangel Penill 
Nahia Zaballa Martinez