Tablón de anuncios

- 08/09/2019. Reunión de padres 2019-2020. Estadio Riomar (Castro-Urdiales). 12:00 horas.
- 09/09/2019. Comienzo de temporada 2019-2020, ¡te esperamos! Estadio Riomar (Castro-Urdiales). 18:00 horas.

domingo, 16 de diciembre de 2018

II CONTROL DE INVIERNO DE MENORES

La Albericia volvió a acoger este sábado una multitudinaria jornada de control invernal para menores, donde la participación global, y especialmente la castreña, no deja de crecer. La actuación rojilla volvió a ser importante, con una tercera mínima nacional cadete para el Atlético Castro a cargo de la lanzadora Iciar Rubio en peso.

Destacaron también por sus puestos finalistas: Álex González, Yeray Rodríguez, Aitana Rodríguez, y Lucía Olano en 50m benjamín; Gael García en 60m alevín, Ibai González en 60m cadete, Pablo Suárez-Valdés en 60m vallas infantil, Irene Martínez en altura infantil, María González en longitud benjamín, Iciar Rubio y Joane de Castro en peso cadete, Haizea Rubio y Claudia de Miguel en peso infantil, Martín Cruz en peso alevín, Dimas Santos en peso benjamín, Pablo Torre y Rafael Zaballa en jabalina infantil, y Alejandro Cruz en jabalina juvenil.


Resultados

50m BENJAMÍN MASC.
  • 3º. Alex González Carballido. 8´95 (Final Élite B).
  • 5º. Yeray Rodríguez Mateos. 9´13 (Final Élite B) .
  • 4º. Alex González Carballido. 9´04 (Final A).
  • 3º. Mateo Sáez Cuevas. 9´52 (Final B).
  • 6º. Ibón González Fernández. 10´94 (Final B).
  • 2º. Yeray Ridríguez Mateos. 9´08 (Final D) .
50m BENJAMÍN FEM.
  • 4ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 8´59 (Final Élite A).
  • 2ª. Lucía Olano Mateos. 9´02 (Final Élite B).
  • 4ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 8´68 (Final A).
  • 1ª. Lucía Olano Mateos. 9´06 (Final B).
  • 4ª. Berta Ruiz Quintana. 9´84 (Final C).
  • 6ª. Ariane Rodríguez Quintana. 10´00 (Final C).
  • 3ª. Daniela Cantero Bilbao. 10´85 (Final D).
60m ALEVÍN MASC.
  • 2º. Gael García Torre. 8´93. (Final Élite A).
  • 2º. Gael García Torre. 8´87 (Final A).
  • 5º. Ethan Gabella Pérez. 11´83 (Final D).
  • 5º. Javier Cadenas Prieto. 10´02 (Final E).
60m CADETE MASC.
  • 2º. Ibai González Novo. 7´66 (Final Élite A).
  • 2º. Pablo Fernández Santamarta. 8´51 (Final Élite B).
  • DS. Ibai Corrochano Colmenares. - (Final Élite B).
  • 3º. Ibai González Novo. 7´71 (Final A).
  • 3º. Ibai Corrochano Colmenares. 8´04 (Final B).
  • 4º. Mario Adiego Ríos. 9´01 (Final C).
  • 1º. Pablo Fernández Santamarta. 8´48 (Final D).
60m CADETE FEM
  • 6ª. Nahia Zaballa Martínez. 9´28 (Final B).
  • 3ª. Laura Alonso Lozano. 8´92 (Final D).
  • 6ª. Nagore Huerta Bartolomé. 9´72 (Final E).
  • 1ª. Carmen Llorente Cuesta. 8´83 (Final F).
  • 6ª. Alaitz Zaballa Martínez. 10´44 (Final F).
  • 5ª. June Bermejo Yagüe. 9´55 (Final F).
  • 3ª. María Ruiz Ramos. 9´55 (Final G).
  • 4ª. Natalia Pérez Vázquez. 9´61 (Final G).
60m vallas INFANTIL MASC.
  • 5º. Pablo Súarez- Valdés García. 12´34 (Final Élite A).
  • 2º. Pablo Súarez- Valdés García. 12´68 (Final B).
60m vallas INFANTIL FEM
  • 4ª. Carlota de Miguel Leal. 13´61 (Final B).
Longitud BENJAMÍN FEM.
  • 1ª. María González García. 2´92.
  • 20ª. Martina Escalante Velar. 2´05.
  • 21ª. Aroa González Novo. 2´04.
  • 22ª. Carolina Martín Hordiy. 2´03.
  • 25ª. June González Novo. 1´70.
  • 26ª. Dafne Ferrini Martínez. 1´69.
  • 27ª. María Trigo Pérez de Anucita. 1´69.
Longitud ALEVÍN FEM.
  • 14ª. Celia Ruiz Quintana. 3´11.
  • 17ª. Nerea Morales Ayala. 2´99.
  • 18ª. Andrea Rodríguez Quintana. 2´97. 
  • 27ª. Carla Martínez Watkinson. 2´76.
  • 32ª. Paula Zubillaga Vivanco. 2´67.
  • 39ª. Mar Vélez Montes. 2´43.
  • 43ª Adriana Pascual Pardo. 2´19.
  • 47ª. Sofía Blanco Garmendia. 2´03.
  • 52ª. Adriana Saiz Ruiz. 1´61.
Longitud INFANTIL MASC.
  • 10º. Iker Jiménez Cuadra. 3´43.
  • 12º. Ander Betanzos Calleja. 2´79.
Longitud CADETE MASC.
  • 8º. Erlantz Herrán Cuesta.  4´34.
  • 10º. Daniel Miller Albaina. 4´11.
  • 14º. Manuel Jiménez Calera. 2´93.
Altura INFANTIL FEM.
  • 4ª. Irene Martínez Bedia. 1´25.
  • 6ª. Natalia Romero González. 1´15.
  • 8ª. Berta Llano Villanueva. 1´10.
  • 9ª. Nayra Díaz-Romeral Merino. SM.
Peso BENJAMÍN MASC.
  • 1º. Dimas Santos Galilea. 5´22
  • 11º. Javier Trigo Pérez de Anucita. 3´11.
  • 12º. Canek Jones Júarez. 3´09.
  • 14º. Deyan Vivanco Fernández. 3´00.
Peso ALEVÍN MASC.
  • 5ª. Martín Cruz Aguilar. 6´57.
Peso INFANTIL FEM.
  • 2ª. Haizea Rubio González. 7´54.
  • 7ª. Claudia de Miguel Leal. 5´29.
  • 13ª. Paula Peña Díez. 4´46.
  • 18ª. Ángela Montes Ruiz. 4´13.
Peso CADETE FEM.
  • 1ª. Iciar Rubio González.  11´97 (Mínima nacional).
  • 8ª. Joane de Castro Iarrauri. 6´79.
Jabalina INFANTIL MASC.
  • 4º. Pablo Torre Bilbao. 24´27.
  • 5º. Rafael Zaballa del Hoyo. 24´02.
  • 11º. Yadir Vivanco Fernández. 19´60.
  • 19º. Daniel Blanco Garmendia. 13´09.
  • 20º. Nikolai Maier. 9´30.
  • 22º. Aritz Larrea Betancourt. 8´72.
Jabalina JUVENIL MASC.
  • 1º. Alejandro Cruz Aguilar. 45´66.