Tablón de anuncios

- 26/05/19. 3ª J - Campeonato de Cantabria infantil y alevín de 4x60m. Complejo deportivo La Albericia (Santander). Bus a las 08:45

domingo, 23 de diciembre de 2018

RESULTADOS DEL IV GRAN PREMIO DE MARCHA EN RUTA

El domingo 23 de diciembre el Campeonato de Cantabria de marcha en ruta regresaba a la región y a la ciudad con la celebración de un extraordinario IV Gran Premio de Marcha "Ciudad de Castro-Urdiales". En una mañana invernal cálida y muy soleada, los alrededores del puerto acogieron esta cita atlética de 142 inscritos, donde los primeros 10 clasificados de la prueba absoluta puntuaron para el "X Challenge - Trofeo Fundación José Serna" de la A.E.M.A. (Asociación Española de Marcha Atlética).

Además de las caras conocidas, pudimos contar con participación proveniente de Galicia, Asturias, País Vasco, La Rioja, Madrid, y Castilla y León. Recital de marcas para todos por igual.

Salida de la prueba conjunta absoluta de 10 km.

Mejores por categorías

ABSOLUTO MASC. 10.000m
  • 1º. Markel Gutiérrez García. 49:02´0. (Deportivo Eibar).
  • 2º. Daniel Ortega Belerión. 49:18´0. (Barrutia A.E.).
  • 3º. Juan Rubén Piñera Álvarez. 50:03´0. (R.C. Celta).
ABSOLUTO FEM 10.000m
  • 1ª. Ángela Ruiz Terán. 50:23´0. (Piélagos).
  • 2ª. María del Pinar Polo Romero. 53:39´0. (Super Amara B.A.T.).
  • 3ª. África Rodríguez Arroyo. 54:40´0. (Durango Kirol Taldea).
VETERANO MASC. 10.000m
  • 1º. Juan Rubén Piñera Álvarez. 50:03´0. (R.C. Celta).
  • 2º. Antonio Porcel Arana. 51:20´0. (Atletismo Portugalete).
  • 3º. Carlos Cobo Corrales. 63:02´0. (C.A. Torrelavega).
VETERANO FEM. 10.000m
  • 1ª. África Rodríguez Alonso. 54´40´0. (Durango Kirol Taldea).
  • 2ª. Sonia Nieto Díaz. 64:34´0. (Atletismo Alcorcón).
JUNIOR FEM. 10.000m
  • 1ª. Estela Carral Berbil. 56:29´0.(Cayón Helios Dica).
  • 2ª. Sara Arozamena Carrasco. 66:40´0. (Club Atlético Castro).
JUVENIL MASC. 10.000m
  • 1º. Tomás Callejo Cuadrillero. 53:45´0. (Camargo Ría del Carmen).
  • 2º. Unai Moro Olea. 73:47´0. (Barrutia A.E.).
JUVENIL FEM. 10.000m
  • 1ª. Elena Gutiérrez Gutiérrez. 55:43´0. (Camargo Ría del Carmen).
  • 2ª. Janire Fernández Santamaría. 62:05´0. (Carbonero Castro).
  • 3ª. Daniela Prieto Sainz. 70:36´0. (Cayón Helios Dica).
CADETE MASC. 5.000m
  • 1º. Samuel González Donoso. 27:53´0 (Ciudad de Lugones).
CADETE FEM. 5.000m
  • 1ª. Silvia Villar Nieto. 25:18´0. (Atletismo Alcorcón).
  • 2ª. Angélica Velasco Flores. 28:33´0 (A.D. Gijón Atletismo).
  • 3ª. Ana Elizalde Rodríguez. 29:58´0 (Villa de Cabezón).
INFANTIL MASC. 3.000m
  • 1º. Rafael Zaballa del Hoyo. 17:36´0. (Club Atlético Castro).
  • 2º. Pablo Suárez-Valdés García.  18:40´0. (Club Atlético Castro).
  • 3º. Ander Betanzos Calleja. 19:19´0. (Club Atlético Castro).
INFANTIL FEM. 3.000m
  • 1ª. Daniela González Carmona. 17:45´0. (Piélagos).
  • 2ª. Berta Llano Villanueva. 18:12´0. (Club Atlético Castro).
  • 3ª. Lucía Fernández Casuso. 18:14´0. (Cayón Helios Dica).
ALEVÍN MASC. 2.000m
  • 1º. Juan Solaeta Garay. 12:19´0. (Carbonero Castro).
  • 2º. Gael García Torre. 12:48´0. (Club Atlético Castro).
  • 3º. Alain Tallón Jiménez. 13:02´0. (Carbonero Castro).
ALEVÍN FEM. 2.000m
  • 1ª. Daniella Rada Santamaría. 12:00´0. (Cayón Helios Dica).
  • 2ª. Paula García Fernández. 12:05´0. (C.A. Torrelavega).
  • 3ª. Miriam Villar Nieto. 12:11´0. (Atletismo Alcorcón).
BENJAMÍN MASC. 1.000m
  • 1º. Mario Álvaro Achimov. 6:30´0. (Carbonero Castro).
  • 2º. Javier Trigo Pérez de Anucita. 7:38´0. (Club Atlético Castro).
BENJAMÍN FEM. 1.000m
  • 1ª. Joana Díaz González. 6:33´0. (C.A. Torrelavega).
  • 2ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 6:39´0. (Club Atlético Castro).
  • 3ª.  Sara Macías Helguera. 6:51´0. (Carbonero Castro).
-- Galería fotográfica próximamente --


La organización de la prueba terminó muy contenta al final de la jornada. Agradece a la afición, a los clubes participantes, al Ayuntamiento de Castro-Urdiales, a Puertos de Cantabria, a la Federación Cántabra de Atletismo, y a la Asociación Española de Marcha Atlética, así como a sus patrocinadores, toda la ayuda prestada. La próxima edición más y mejor. Nos vemos en la siguiente cita castreña: la XIV Carrera San Silvestre Castro-Urdiales. ¡Nos vemos!

El mítico locutor cántabro, Atilano Cobo, entrevistando al secretario de la AEMA, Félix Villar.