Tablón de anuncios

- 27/04/19. 1ª J - Liga Cántabra Absoluta. Complejo de La Albericia (Santander).
- 28/04/19. 2ª J - Liga Cántabra Absoluta. Complejo de La Albericia (Santander).

martes, 26 de marzo de 2019

TERCERA JORNADA DE LIGA ESCOLAR

El pasado sábado se disputaba en Los Corrales de Buelna la tercera jornada de Liga Escolar de Menores, con controles absolutos de lanzamiento de disco y de altura infantil.

En categoría benjamín el equipo mantiene el liderato gracias a las puntuaciones logradas por la victoria de Aitana Rodríguez en el regional de fondo de 2.000m, así como por el tercer puesto de María González en pelota. En esta última prueba también resultaron finalistas María Trigo y Aroa González.

Los alevines descienden al quinto puesto, pero con una diferencia mínima con el podio. Carla Martínez en pelota, y Gael Torre en jabalina, fueron los encargados de puntuar

Los infantiles continuaron con esa magnífica progresión y pasan a encabezar la tabla de la categoría. Las victorias de Daniel Blanco y de Rafael Zaballa, en 220m vallas y en 3.000m respectivamente, así como los puestos finalistas de Mirian Martínez en 220m vallas, y Pablo Suárez-Valdés en 3.000m, contribuyeron a la remontada.

Finalmente, los cadetes pudieron hacer un importante acto de presencia tras el tropiezo de la primera jornada. Se asientan en la cuarta plaza y con expectativas de mejorarla. Las puntuaciones corrieron a cargo de: Ibai González, que se impuso en los 300m vallas, con mínima nacional incluida; Asier Urbizu y Carmen Llorente, ambos en triple salto.


Resultados

220m vallas infantil masculino
  • 1º. Daniel Blanco Garmendia (FA). 32´93.
  • 2º. Daniel Alejandro Soponaru (FB). 37´04.
220m vallas infantil femenino
  • 3ª. Berta Llano Villanueva (FB). 39´61.
  • 4ª. Carlota De Miguel Lea (FB). 42´59.
  • 2ª. Irene Martínez Bedia (FC). 36´93.
  • 1ª. Miriam Martínez González (FD). 35´34.
  • 4ª. Natalia Romero Gonzalez (FD). 39´45.
300m vallas cadete masculino
  • 1º. Ibai Gonzalez Novo (FA). 42´51.
  • 3º. Erlantz Herran Cuesta (FB). 50´51.
300m vallas cadete femenino
  • 4ª. Nahia Zaballa Martinez (FA). 57´99.
2.000m benjamín masculino
  • 17º. Javier Trigo Pérez De Anucita. 8:31´44.
  • 26º. Mateo Sáez Cuevas. 9:41´47.
2.000m benjamín femenino
  • 1ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 7:47´51.
  • 29ª. Ariane Rodríguez Quintana. 10:35´52.
2.000m alevín femenino
  • 29ª. Paula Zubillaga Vivanco. 8:52´54.
  • 35ª. Nerea Morales Ayala. 9:05´35.
  • 36ª.  Andrea Rodríguez Quintana. 9:12´54.
  • 27ª. Mar Vélez Montes. 9:18´19.
3.000m infantil masculino
  • 1º. Rafael Zaballa Del Hoyo. 10:39´25.
  • 8º. Pablo Suárez-valdés García. 11:13´14.
  • 24º. Iker Jiménez Cuadra. 12:20´97.
3.000m infantil femenino
  • 22ª. Claudia De Miguel Leal. 13:32´12.
  • 24ª. Paula Peña Díez. 14:00´39.
3.000 cadete masculino
  • RT. Andrey Negrito Rislado. SM.
3.000 cadete femenino
  • RT. Arrate González Anta. SM.
Triple salto cadete masculino
  • 5º. Asier Urbizu Arnaez. 10´48.
  • 11º. Pablo Fernández Santamarta. 9´31.
Triple salto cadete femenino
  • 7ª. Carmen Llorente Cuesta. 9´12.
Altura infantil femenino
  • 2ª. Ángela Montes Ruiz. 1´25.
  • 5ª. Nayra Diaz-romeral Merino. 1´15.
Pelota benjamín masculino
  • 9º. Yeray Rodríguez Mateos. 17´21.
  • 27º. Jon Díaz-romeral Merino. 8´45.
  • 29º. Alex González Carballido. 7´95.
  • 33º. Hegoi Baños Fernández. 5´54.
  • 34º. Marcos Torre Colina. 5´51.
Pelota benjamín femenino
  • 3ª. María González García. 14´32.
  • 6ª. María Trigo Pérez De Anucita. 12´49.
  • 7ª. Aroa González Novo. 12´28.
  • 11ª. Dafne Ferrini Martínez. 10´97.
  • 16ª. June González Novo. 9´15.
  • 21ª. Berta Ruiz Quintana. 6´93.
Pelota alevín femenino
  • 2ª. Carla Martínez Watkinson. 27´81.
  • 36ª. Celia Ruiz Quintana. 10´96.
  • 37ª. Sofía Blanco Garmendia. 10´71.
  • 38ª. Daniela Cantero Bilbao. 10´60.
Jabalina alevín masculino
  • 7º. Gael García Torre. 13´73.
  • 12º. Javier Cadenas Prieto. 10´93.
  • 16º. Martín Cruz Aguilar. 9´66.
Disco juvenil masculino
  • 2º. Diego Gainza Cabezas. 39´45.
  • 3º. Alejandro Cruz Aguilar. 34´77.
Disco absoluto masculino
  • 3º. Pedro Pablo Fuentes Garzón. 35´51.
  • 4º. Aitor Jauregui Torre. 34´74.
  • 5º. Ricardo Castillo Laca. 33´73.
  • 6º. Javier Perez Martinez. 33´47.

* Fotografías de José Miguel Vega Echevarría.