Tablón de anuncios

- 28/06/19. Campeonato de España Máster. Sagunto (Valencia).
- 29/06/19. Campeonato de España Sub16. Tarragona (Barcelona).
- 29/06/19. Copa Ibérica Sub18 España-Portugal. Moratalaz (Madrid)

lunes, 20 de mayo de 2019

SEGUNDA JORNADA CAMPEONATOS REGIONALES

Fin de semana pasado por agua para los rojillos, lo que no les supuso problema a la hora de afrontar las dos jornadas, en Castro-Urdiales y en Santander, de los regionales infantil, cadete, y juvenil.

En infantil subieron al podio: Daniel Blanco y Daniel Alejandro Soponaru, oro y bronce respectivamente en 80m; así como Pablo Torre, Berta Llano, y Haizea Rubio, oro, oro, y bronce respectivamente en lanzamiento de disco.

La cadete laureada del fin de semana fue la discóbola Iciar Rubio, que además de vencer, logró una vez más la mínima nacional de la categoría en lanzamiento de peso gracias a un tiro de 11´50m.

Mientras que los juveniles destacados fueron: Hugo Landa con oro y plata en 100m y 200m; Marina Martínez con oro y plata en 400m y 200m; Alejandro Cruz con  oro y bronce en jabalina y peso; y Mikel Llano oro en lanzamiento de peso.

Un total de 13 medallas entre infantiles, cadetes, y juvenil, que se suman a las logradas la pasada semana. ¡Sensacional cachorros!


Resultados

80m infantil masculino
  • 1º. Daniel Blanco Garmendia (FA). 9´8. ORO.
  • 3º. Daniel Alejandro Soponaru (FA). 10´6. BRONCE.
  • 1º. Daniel Alejandro Soponaru (SF1). 11´01.
  • 5º. Ander Betanzos Calleja (SF2). 13´37.
  • 1º. Daniel Blanco Garmendia (SF3). 10´49.
  • 5º. Iker Jiménez Cuadra (SF3). 13´20.
80m infantil femenino
  • 2ª. Irene Martínez Bedia (SF1). 12´08.
  • 5ª. Natalia Romero Gonzalez (SF1). 12´58.
100m cadete masculino
  • 4º. Alejandro Gutiérrez De La Hera (SF1). 13´74.
  • DS. Pablo Fernández Santamarta (SF1). SM.
  • 5º. Daniel Fuste Villegas (SF2). 14´13.
  • 6º. Andrey Negrito Rislado (SF2). 14´27.
  • 2º. Ibai Corrochano Colmenares (SF3). 12´94
  • 6º. Juan Pablo Torres Lopez (SF3). 16´06.
  • 4º. Erlantz Herran Cuesta (SF4). 13´35.
100m cadete femenino
  • 7ª. Natalia Pérez Vázquez (SF1). 15´14.
  • 7ª. Dana Rodríguez Pereira (SF2). 15´51.
  • 4ª. Laura Alonso Lozano (SF3). 14´55.
  • 6ª. Nahia Zaballa Martinez (SF3). 14´94.
  • 8ª. Julia Fraga Medeiros (SF3). 15´99.
100m juvenil masculino
  • 1º. Hugo Landa Sarmiento (FA). 11´92. ORO.
200m juvenil masculino
  • 2º. Hugo Landa Sarmiento (FA). 24´62. PLATA.
200m juvenil femenino
  • 2ª. Marina Martinez Garcia (FA). 27´41. PLATA.
300m cadete masculino
  • 5º. Daniel Fuste Villegas (FB). 46´94.
  • 6º.  Andrey Negrito Rislado (FB). 50´29.
300m cadete femenino
  • 3ª. Laura Alonso Lozano (FB). 47´85.
  • 8ª. Julia Fraga Medeiros (FB). 55´68.
  • 5ª. Arrate González Anta (FC). 51´38.
400m juvenil femenino
  • 1ª. Marina Martinez Garcia (FA). 59´39. ORO
500m infantil masculino
  • 5º. Aritz Larrea Betancourt. 1:24´9.
600m cadete masculino
  • 2º. Adrián Corrochano Colmenares (FB). 1:36´4.
600m cadete femenino
  • 9ª. Arrate González Anta. 2:02´3.
Longitud cadete masculino
  • 7º. Pablo Fernández Santamarta. 4´65.
  • 8º. Erlantz Herran Cuesta. 4´57.
Longitud cadete femenino
  • 11ª. Nahia Zaballa Martinez. 3´95.
  • 12ª. June Bermejo Yagüe. 3´87.
  • 14ª. Natalia Pérez Vázquez. 3´52.
  • 17ª. Dana Rodríguez Pereira. 3´32.
Triple infantil femenino
  • 6ª. Ángela Montes Ruiz. 8´68.
  • 9ª. Carlota De Miguel Leal. 7´90.
  • 10ª. Nayra Diaz-romeral Merino. 7´37.
  • 11ª. Arrate Rico Vidania. 7´15.
Peso cadete femenino
  • 1ª. Iciar Rubio Gonzalez. 11´50. ORO.
Peso juvenil masculino
  • 1º. Mikel Llano Villanueva. 13´12. ORO.
  • 3º. Alejandro Cruz Aguilar. 11´57. BRONCE.
Disco infantil masculino
  • 1º. Pablo Torre Bilbao. 26´44. ORO
Disco infantil femenino
  • 1ª. Berta Llano Villanueva. 28´15. ORO.
  • 3ª. Haizea Rubio González. 23´72. BRONCE.
  • 10ª. Claudia De Miguel Leal. 11´60.
  • 11ª. Paula Peña Díez. 10´74.
Jabalina juvenil masculino
  • 1º. Alejandro Cruz Aguilar. 48´43. ORO

-- Galería fotográfica --