Tablón de anuncios

- 12/09/2019. Comienzo de temporada 2019-2020, ¡te esperamos! Estadio Riomar (Castro-Urdiales). 18:00 horas.

miércoles, 5 de junio de 2019

CONTINÚAN LOS REGIONALES DE MENORES

El complejo de La Maruca en Muriedas volvió a acoger el pasado fin de semana una jornada más del campeonato de Cantabria benjamín y alevín, donde nuestros cachorros tuvieron una gran actuación.

Las medallas corrieron a cargo de: Yeray Rodríguez y Javier Trigo, oro y plata en altura benjamín; Dimas Santos y María González, plata y bronce en peso benjamín; Aitana Rodríguez plata en 1.000m benjamín;  Carla Martínez plata en disco alevín; y Gael García plata en 60m.

Asimismo, en los controles infantiles, destacó la victoria de Haizea Rubio en lanzamiento de disco con un mejor tiro de 23´20m.

Un total de siete medallas que se suman a la cosecha del resto de jornadas.


Resultados

50m benjamín masculino
  • 2º. Alex González Carballido (SF1). 8´85.
  • 4º. Mateo Sáez Cuevas (SF2). 9´45.
  • 4º. Jon Díaz-romeral Merino (SF4). 8´89.
  • 6º. Canek Jones Juárez (SF4). 10´09.
  • 7º. Hegoi Baños Fernández (SF4). 10´12.
50m benjamín femenino
  • 5ª. Berta Ruiz Quintana (SF3). 9´52.
60m alevín masculino
  • 2º. Gael García Torre (FA). 8´62.
  • 1º. Gael García Torre (SF1). 8´85.
1.000m benjamín femenino
  • 2ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 3:34´87.
  • 8ª. Lucía Olano Mateos. 4:01´05.
  • 19ª. Ariane Rodríguez Quintana. 4:46´37.
1.000m alevín femenino
  • 7ª. Paula Zubillaga Vivanco (FB). 3:55´79.
Longitud alevín femenino
  • 4ª. Andrea Rodríguez Quintana. 3´70.
  • 6ª. Celia Ruiz Quintana. 3´63.
  • 14ª. Nerea Morales Ayala. 3´05.
  • 16ª. Iris Pascual Gonzalez. 2´87.
  • 17ª. Mar Vélez Montes. 2´80.
  • 18ª. Daniela Cantero Bilbao. 2´79.
Altura benjamín masculino
  • 1º. Yeray Rodríguez Mateos. 1´12.
  • 2º. Javier Trigo Pérez De Anucita. 1´09.
Peso benjamín masculino
  • 2º. Dimas Santos Galilea. 6´51.
  • 15º. Ibón González Fernández. 2´75.
Peso benjamín femenino
  • 3ª. María González García. 4´38.
  • 4ª. María Trigo Pérez De Anucita. 4´00.
  • 6ª. June González Novo. 3´40.
  • 7ª. Martina Escalante Velar. 3´26.
  • 8ª. Aroa González Novo. 3´16.
Disco alevín masculino
  • 7º. Martín Cruz Aguilar. 14´35.
  • 8º. Javier Cadenas Prieto. 14´22.
Disco alevín femenino
  • 2ª. Carla Martínez Watkinson. 18´77.
  • 4ª. Sofía Blanco Garmendia. 13´44.
Disco infantil femenino
  • 1ª. Haizea Rubio González. 23´20.