Tablón de anuncios

Comienzo del curso 2020-2021. ¡Inscripciones abiertas! Consulta tu plaza. Ya hemos empezado y puedes probar.

miércoles, 22 de enero de 2020

ATLÉTICO CASTRO SUBCAMPEÓN INFANTIL DE CROSS

El pasado fin de semana, en una mañana respetada por el tiempo, los rojillos disputaron en Parayas (Camargo) el Campeonato de Cantabria de Cross por clubes, logrando el subcampeonato infantil masculino y rozando el podio con las escuadras prebenjamín masculino (4º) y juvenil masculino (5º y descalificados) , así como con las benjamines féminas (6º).

El resto de combinados finalizó: benjamín masculino (13º), alevín masculino (13º), infantil femenino (11º); cadete masculino (10º), y cadete femenino (9º).

Mientras que en el plano individual destacó la victoria de Rafael Zaballa del Hoyo en la carrera infantil.

La próxima cita con el barro será en Corvera de Toranzo, Campeonato de Cantabria individual, el 9 de febrero.

Equipos infantil masculino y femenino.
Resultados Cross Punta Parayas (Camargo). 12/01/20.

Infantil masculino. 1.480m.
  • 1º. RAFAEL ZABALLA DEL HOYO. 5'16''.
  • 7º. PABLO SUAREZ-VALDES GARCIA. 5'39''.
  • 22º. IKER JIMÉNEZ CUADRA. 6'12''.
  • 30º. GAEL GARCIA TORRE. 6'22''.
  • 56º. DAVID BRAVO CRESPO. 6'58''.
  • 58º. ANDER BETANZOS CALLEJA. 6''59''.
Infantil femenino. 1.480m.
  • 22ª. ANDREA RODRIGUEZ QUINTANA. 6'35''.
  • 35ª. NEREA MORALES AYALA. 6'56''.
  • 45ª. PAULA PEÑA DIEZ. 7'04''.
  • 67ª. PAULA ZUBILLAGA VIVANCO. 7'22''.
  • 73ª. MAR VELEZ MONTES. 7'40''.
Alevín masculino. 1.000m.
  • 37º. JAVIER TRIGO PEREZ DE ANUCITA. 4'28''.
  • 41º. EKAIN NEIRA DOMINGUEZ. 4'34''.
  • 59º. LIER LIÑERA MALLEA. 5'03''.
  • 61º. YERAY RODRIGUEZ MATEOS. 5'04''.
  • 66º. MATEO SAEZ CUEVAS. 5'23''.
  • 74º. MARTIN CRUZ AGUILAR. 6'51''.
Alevín femenino. 1.000m.
  • 17ª. LUCIA OLANO MATEOS. 4'24''.
  • 77ª. DANIELA CANTERO BILBAO. 7'32''.
Benjamín masculino. 1.000m.
  • 19º. MARCO IGLESIAS GUTIERREZ. 4'39''.
  • 29º. DANEL LOPEZ BORRERO. 4'53''.
  • 47º. ALEX GONZALEZ CARBALLIDO. 5'15''.
  • 67º. BRUNO MATE MARTINEZ. 5'48''.
  • 83º. DANIEL SANTALLANA PILA. 6'34''.
Benjamín femenino. 1.000m.
  • 12ª. MARIA TRIGO PEREZ DE ANUCITA. 4'56''.
  • 20ª. BERTA RUIZ QUINTANA. 5'08''.
  • 26ª. ALEJANDRA PEREZ VAZQUEZ. 5'17''.
  • 36ª. DAFNE FERRINI MARTINEZ. 5'28''.
  • 37ª. LAURA DEL PINO PINO. 5'29''.
  • 40ª. IRENE PEREZ-FUENTES CORRALES. 5'34''.
  • 60ª. MARTINA ESCALANTE VELAR. 6'05''.
  • 62ª. ARIANE RODRIGUEZ QUINTANA. 6'06''.
  • 70ª. IRAIA GABELLA PEREZ. 6'30''.
  • 71ª. ANE FRANCOS MANRIQUE. 6'31''.
  • 73ª. USUNE CAMARERO MORENO. 6'33''.
  • 76ª. PAULA GARCIA CUESTA. 6'41''.
  • 77ª. TERESA HURTADO SANCHEZ DE GARCISAM. 6'42''.
  • 78ª. NATALIA GARCIA CUESTA. 6'43''.
Cadete masculino. 2.520m.
  • 39º. ARITZ LARREA BETANCOURT. 11'14''.
  • 46º. ERLANTZ HERRAN CUESTA. 11'45''.
  • 51º. DANIEL ALEJANDRO SOPONARU. 12'23''.
  • 55º. MANUEL JIMENEZ CALERA. 12'55''.
Cadete femenino. 2.520m.
  • 28ª. BERTA LLANO VILLANUEVA. 13'02''.
  • 50ª. JUNE BERMEJO YAGÜE. 15'02''.
  • 51ª. JULIA FRAGA MEDEIROS. 15'04''.
  • 58ª. DANA RODRIGUEZ PEREIRA. 16'48''.
  • 59ª. NATALIA PEREZ VAZQUEZ. 16'49''.
Prebenjamín masculino. 720m.
  • 10º. MURILO FRAGA MEDEIROS. 3'41''.
  • 14º. ALEJANDRO BERMEJO BOTERO. 3'46''.
  • 20º. IVAN KURILOV. 3'54''.
  • 23º. MARKEL FERNANDEZ IOMAS. 4'00''.
Prebenjamín femenino. 720m.
  • 24ª. LAURA BERMEJO BOTERO. 5'28''.
Juvenil masculino. 3.380m.
  • 20º. IBAI GONZALEZ NOVO. 16'13''.
  • 21º.  GORKA GARCIA MARTOS. 16'14''.
  • 24º.  ANDREY NEGRITO RISLADO. 17'58''.