Tablón de anuncios

Comienzo del curso 2020-2021. ¡Inscripciones abiertas! Consulta tu plaza. Ya hemos empezado y puedes probar.

lunes, 17 de febrero de 2020

VIAJAMOS A SANTANDER Y COLINDRES

Este fin de semana el Atlético Castro se ha desplazado a Santander para participar en el IV Control de Invierno y a Colindres, donde se ha celebrado el Campeonato Regional de Cross Escolar.

Destacamos las competiciones de Alejandro Cruz Aguilar, que logró mínima nacional, y de Diego Gainza Cabezas, en lanzamiento de jabalina y lanzamiento de disco respectivamente, en categoría juvenil. Al cross de Colindres acudieron 51 atletas rojillos, destacando Rafael Zaballa del Hoyo, Alejandro Bermejo, María Trigo y Aitana Rodríguez Bilbao.


IV Control de Invierno FCA (Santander). 15/01/20.

Disco (1,5kg) SUB18 MASC.
  • 2º. Diego Gainza Cabezas. 38'72.
Disco (2kg) ABSOLUTO MASC.
  • 6º. Pedro Pablo Fuentes Garzón.  36'82.
Jabalina (700g) SUB18 MASC.
  • 1º. Alejandro Cruz Aguilar. 53'70.
200m ABSOLUTO FEM.
  • 1ª. Laura Alonso Lozano 30'00 (FC).

Campeonato de Cantabria de Cross Escolar (Colindres). 16/02/20.

Prebenjamín Masculino (Sub8). 450m
  • 4º ALEJANDRO BERMEJO BOTERO
  • 9º IVAN KURILOV
  • 12º MARIO PELLON FERNANDEZ
  • 13º MURILO FRAGA MEDEIROS
  • 14º MARKEL FERNANDEZ IOMAS
  • 16º DANEL GARCIA JIMENEZ
Prebenjamín Femenino (Sub8). 450m.
  • 11ª LUR MARTINEZ FERNANDEZ
  • 25ª LAURA BERMEJO BOTERO
Benjamín Masculino (Sub10). 875m.
  • 18º JON DIAZ-ROMERAL MERINO
  • 27º ALEX GONZALEZ CARBALLIDO
  • 41º MARCO IGLESIAS GUTIERREZ
  • 62º IBAI PEÑA DIEZ
  • 69º DANIEL SANTALLANA PILA
  • 70º BRUNO MATE MARTINEZ
  • 75º MARCOS TORRE COLINA
  • 76º JORGE LOPEZ BELLON
  • 77º ADRIAN TRAVIESO DIEZ
Benjamín Femenino (Sub10). 875m.
  • 8ª MARIA TRIGO PEREZ DE ANUCITA
  • 17ª BERTA RUIZ QUINTANA
  • 18ª LAURA DEL PINO PINO
  • 27ª ALEJANDRA PEREZ VAZQUEZ
  • 37ª DAFNE FERRINI MARTINEZ
  • 42ª MARTINA ESCALANTE VELAR
  • 54ª INES GONZALEZ LORENZO
  • 55ª ANE FRANCOS MANRIQUE
  • 56ª ARIANE RODRIGUEZ QUINTANA
  • 59ª NATALIA GARCIA CUESTA
  • 61ª IRENE PEREZ-FUENTES CORRALES
  • 64ª USUNE CAMARERO MORENO
  • 66ª PAULA GARCIA CUESTA
  • 67ª TERESA HURTADO SANCHEZ DE GARCISAM
Alevín Masculino (Sub12). 1.410m.
  • 29º EKAIN NEIRA DOMINGUEZ
  • 32º LIER LIÑERA MALLEA
  • 47º CANEK JONES JUAREZ
Alevín Femenino (Sub12). 1410m.
  • 6ª AITANA RODRIGUEZ BILBAO
  • 20ª LUCIA OLANO MATEOS
  • 34ª CELIA RUIZ QUINTANA
  • 43ª LUCIA GARRIDO CALVO
Alevín Femenino (Sub12). 1.200m.
  • 6ª AITANA RODRIGUEZ BILBAO
  • 20ª LUCIA OLANO MATEOS
  • 34ª CELIA RUIZ QUINTANA
  • 43ª LUCIA GARRIDO CALVO
Infantil Masculino (Sub14). 2.110m.
  • 3º RAFAEL ZABALLA DEL HOYO
  • 25º IKER JIMENEZ CUADRA
  • 36º DANIEL RUIZ RAMOS
  • 38º ANDER BETANZOS CALLEJA
  • 42º DAVID BRAVO CRESPO
Infantil Femenino (Sub14). 2.110m.
  • 19ª NEREA MORALES AYALA
  • 31ª CLAUDIA DE MIGUEL LEAL
  • 33ª ANDREA RODRIGUEZ QUINTANA
  • 40ª PAULA PEÑA DIEZ
  • 60ª NAYRA DIAZ-ROMERAL MERINO
Cadete Masculino (Sub16). 2.710m.
  • 38º ARITZ LARREA BETANCOURT
  • 39º PABLO FERNANDEZ SANTAMARTA
  • 45º ERLANTZ HERRAN CUESTA
  • 53º MANUEL JIMENEZ CALERA
Cadete Femenino (Sub16). 2.710m.
  • 25ª BERTA LLANO VILLANUEVA
  • 32ª CARLOTA DE MIGUEL LEAL
  • 34ª IRENE MARTINEZ BEDIA
  • 48ª NATALIA PEREZ VAZQUEZ
  • 49ª JULIA FRAGA MEDEIROS
  • 51ª DANA RODRIGUEZ PEREIRA