Tablón de anuncios

- Actividad deportiva del Club Atlético Castro suspendida por la declaración del estado de alarma en todo el territorio nacional.
- Mantente en forma con nuestro reto diario. Consulta nuestras redes sociales.

lunes, 9 de marzo de 2020

PRIMERA JORNADA LIGA ESCOLAR

Comenzó la Liga Escolar de Menores de atletismo, con una participación de 875 atletas de toda Cantabria y 70 atletas del Club Atlético Castro de las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete.

En esta primera jornada los atletas rojillos consiguieron unos excelentes resultados, destacando las competiciones de los cadetes Pablo Torre y Dana Rodríguez en lanzamiento de martillo, los infantiles Mar Vélez e Iker Jiménez en salto de pértiga, y de Rafael Zaballa en 500m. En la categoría alevín Celia Ruiz sobresalió en salto de longitud.

Tras la disputa de la primera jornada el Atlético Castro se coloca en segunda posición en la clasificación general y en los parciales por categorías los cadetes se colocan cuartos; los infantiles empatan en la cabeza; los alevines son cuartos y los benjamines octavos.

La infantil Mar Vélez en un intento del concurso de salto de pértiga.
Resultados 1ª Jornada Liga Escolar. (Santander). 07/03/20


200m ABSOLUTO MASC – Control
  • 4º Hugo Landa Sarmiento 24'42''.
  • 6º Ibai Gonzalez Novo 24'52''.
  • 17º Andrey Negrito Rislado 29'82''.
1.500m ABSOLUTO MASC – Control
  • 21º Pedro Miguel Olmo Martínez 5:25'41''.
200m ABSOLUTO FEM – Control
  • 12ª Laura Alonso Lozano 30'19''.
300m SUB16 MASC
  • 4º Daniel Blanco Garmendia 41'05''.
  • 8º Erlantz Herran Cuesta 43'05''.
  • 12º Daniel Alejandro Soponaru 44'43''.
  • 15º Pablo Fernández Santamarta 46'49''.
1.000m SUB16 MASC – Control
  • 20º Manuel Jiménez Calera 3:38'63''.
Martillo (4kg) SUB16 MASC
  • 1º Pablo Torre Bilbao 37'68.
300m SUB16 FEM
  • 8ª Ángela Montes Ruiz 46'74''.
  • 18ª Carmen Llorente Cuesta 49'86''.
  • 21ª Irene Martínez Bedia 50'40''.
  • 23ª Carlota Pertusa Amo 50'93''.
  • 25ª Natalia Pérez Vázquez 50'97''.
  • 31ª Laura Pérez García 52'36''.
  • 35ª Lucia Lopez Oyon 55'08''.
1.000m SUB16 FEM - Control
  • 14ª Carlota De Miguel Leal 3:43'26''.
Martillo (3kg) SUB16 FEM
  • 3ª Dana Rodríguez Pereira 24'46.
500m SUB14 MASC
  • 3º Rafael Zaballa Del Hoyo 1:19'03''.
  • 37º David Bravo Crespo 1:47'34''.
  • 38º Daniel Ruiz Ramos 1:47'86''.
Martillo (3kg) SUB14 MASC
  • 4º Ander Betanzos Calleja 14'78''.
Pértiga SUB14 MASC
  • 2º Iker Jiménez Cuadra 1'80''.
500m SUB14 FEM
  • 9ª Andrea Rodríguez Quintana 1:32'3''.
  • 31ª Paula Peña Diez 1:40'38''.
  • 43ª Paula Zubillaga Vivanco 1:44'7''.
  • 49ª Nayra Diaz-romeral Merino 1:46'34''.
Martillo (3kg) SUB14 FEM
  • 15ª Carla Martínez Watkinson 9'71.
Pértiga SUB14 FEM
  • 2ª Mar Vélez Montes 1'40''.
1.000m SUB12 MASC
  • 28º Ekain Neira Domínguez 4:14'73''.
Longitud SUB12 MASC
  • 5º Javier Trigo Pérez De Anucita 3'71.
  • 17º Yeray Rodríguez Mateos 3'06.
  • 20º Lier Liñera Mallea 2'87.
  • 29º Canek Jones Juárez 2'46.
1.000m SUB12 FEM
  • 5ª Aitana Rodríguez Bilbao 3:39'39''.
  • 26ª Lucía Olano Mateos 4:04'96''.
  • 30ª Lucía Garrido Calvo 4:13'57''.
Longitud SUB12 FEM
  • 3ª Celia Ruiz Quintana 3'63.
  • 17ª Adara Álvarez Cueto 2'87.
  • 24ª Daniela Cantero Bilbao 2'79.
1.000m SUB10 MASC
  • 13º Jon Díaz-romeral Merino 4:01'88''.
  • 20º Danel López Borrero 4:12'65''.
  • 42º Daniel Santallana Pila 5:05'07''.
  • 43º Ibai Peña Díez 5:10'10''.
Peso (2kg) SUB10 MASC
  • 9º Aitor Díaz Márquez 4'05.
  • 11º Alex González Carballido 3'78.
  • 18 º Marcos Torre Colina 2'92.
  • 19º Adrián Travieso Díez 2'91.
  • 21º Bruno Mate Martínez 2'47.
1.000m SUB10 FEM
  • 4ª María Trigo Pérez De Anucita 4:04'59''.
  • 7ª Berta Ruiz Quintana 4:13'32''.
  • 19ª Alejandra Pérez Vázquez 4:26'38''.
  • 27ª Martina Escalante Velar 4:35'92''.
  • 31ª Ariane Rodríguez Quintana 4:43'39''.
  • 36ª Paula García Cuesta 5:12'64''.
  • 37ª Natalia García Cuesta 5:13'62''.
Peso (2kg) SUB10 FEM
  • 5ª Iraia Gabella Pérez 3'33.
  • 6ª Lara Díaz-romeral Llamero 3'31.
  • 11ª Ane Francos Manrique 2'76.
  • 17ª Teresa Hurtado Sánchez De Garcisam 2'13.
  • 21ª Inés González Lorenzo 1'51.



Erlantz Herrán y Daniel Blanco en la curva de los 300m lisos.