Tablón de anuncios

- 28/10/2017. Final Liga escolar de menores. Complejo municipal de deportes (Los Corrales de Buelna). Bus a las 14:00 horas.

miércoles, 18 de mayo de 2016

Tres medallas para el Atlético Castro en el campeonato regional de combinadas

Durante ambos días del pasado fin de semana, se disputaron en las instalaciones de la Albericia los campeonatos regionales de pruebas combinadas. De nuevo firmamos un fin de semana estupendo donde nos llevamos tres medallas: dos oros y una plata.

Asier Pando destaca notáblemente frente a sus rivales y vence el hexatlón infantil, demostrando ser el atleta más completo de su categoría.


Icíar Rubio y Maria Jose Rangell fueron 5º y 6º respectívamente en pentatlón Infantil.


En el heptatlón Juvenil primer puesto fue para Marta García que además logró un excelente registro, además también comparte el segundo puesto del podio Sara Arozamena.



Hexatlón Infantil Masculino
80 metros
  • Asier Pando Fernandez: 1º. 11'19.
Longitud 
  • Asier Pando Fernandez: 3º. 4´50m.
Peso 3kg
  • Asier Pando Fernandez:1º. 10´58m.
80 metros vallas
  • Asier Pando Fernandez: 1º. 14'61.
Jabalina 500 gr
  • Asier Pando Fernandez: 30´70m.
Altura
  • Asier Pando Fernandez: 3º. 1´33m.
Clasificación final:
  • 1º Asier Pando Fernandez 2.183 puntos

Pentatlón Infantil Femenino

80 metros vallas
  • Iciar Rubio Gonzalez: 5ª. 19´41 (serie 1).
  • Maria Jose Rangel Penil: 4ª. 16´64 (serie 2).
Altura
  • Iciar Rubio Gonzalez: 7ª. 1´18m.
  • María Jose Rangel Penill: 9ª. 1´12m.
Peso 3 kg
  • Iciar Rubio Gonzalez: 1ª. 8´51m.
  • María Jose Rangel Penill: 3ª. 7´21m.
Longitud
  • María Jose Rangel Penill: 5ª. 3´94m.
  • Iciar Rubio Gonzalez: 10ª. 3´46m.
Jabalina 400 gr
  • Iciar Rubio Gonzalez: 1ª. 21´62m.
  • María Jose Rangel Penill: 6ª. 11´52m.
Clasificación final: 
  • 5ª. Iciar Rubio 1.289 puntos
  • 6ª. Maria Jose Rangel 1.240 puntos

Heptatlón Juvenil Femenino

100 vallas
  • Marta Garcia Gastiasoro: 1ª. 16'98.
  • Sara Arozamena Carrasco: 2ª. 21'42.
Altura
  • Marta Garcia Gastiasoro: 1ª. 1´54m.
  • Sara Arozamena Carrasco: 2ª. 1´12m.
Peso 3kg
  • Marta Garcia Gastiasoro: 1ª. 8´55m.
  • Sara Arozamena Carrasco: 2ª. 6´99m.
200 metros
  • Marta Garcia Gastiasoro: 1ª. 29'61.
  • Sara Arozamena Carrasco: 2ª. 30'34.
Longitud
  • Marta Garcia Gastiasoro: 1ª. 4´74m.
  • Sara Arozamena Carrasco: 2ª. 4´12m.
Jabalina
  • Marta Garcia Gastiasoro: 1ª. 8´55m.
  • Sara Arozamena Carrasco: 2ª. 13´38m.
800 metros
  • Sara Arozamena Carrasco: 1ª . 2: 57'38.
  • Marta García Gastiasoro: 2ª . 3:10'40.
Clasificación final: 
  • 1ª. Marta García 3.355 puntos.
  • 2ª. Sara Arozamena 2.120 puntos.
También se realizó un control de 100 metros donde participaron varios de nuestros atletas para ir probándose de cara a las próximas competiciones


100 metros Masculino
  • Andrés Díaz Taravay: 5º. 11'81 (Final A).
  • Víctor Alonso Lozano: 2º.11'71 (Final B).
  • Alex Abajo Álvarez: 5º. 12'16 (Final B).
  • Tomas Sanchez Aguirre: 6º. 12'92 (Final B).
  • Iñigo Fernandez Miguel: 6º. 13'12 (Final C).
100 metros Femenino
  • Marina Martínez García: 1ª . 14´21 (Final C).

¡Enhorabuena a todos!