Tablón de anuncios

- 24/11/18. Presentación del Club Atlético Castro - 2018/2019. Estadio Riomar (Castro-Urdiales). 12:00 horas.
- 25/11/18. Cross Aniversario Atlético España de Cueto (Santander).

domingo, 14 de octubre de 2018

LOS CADETES MANTIENEN EL LIDERATO EN LIGA

Calurosa tarde fue la que recibió la vuelta al tartán de los rojillos. El pasado fin de semana nuestros atletas disputaban el Trofeo Baamonde en Santander, organizado por nuestros amigos del Olimpia San Román, con pruebas puntuables para Liga Escolar de Menores, y otras Campeonato de Cantabria pendientes de celebrarse.

La cosecha fue meritoria, con muchos puestos de finalistas y nueve medallas traídas a casa, y a cargo de: bronce en 60m para Gael García; bronce en 80m para Daniel Blanco; oro y bronce en 1.000m para Rafel Zaballa y Pablo Súarez-Valdés, respectivamente; bronce y plata en 1.500m obstáculos para Adrián Corrochano y Nahia Zaballa, respectivamente; plata en triple salto para Asier Pando; plata en salto con pértiga para Miriam Martínez; y plata en lanzamiento de jabalina para Daniel Alejandro Soponaru.

Por otro lado, a lo que Liga Escolar de Menores se refiere, los cadetes siguen afianzando la primera posición, con 23 puntos sobre el Olimpia San Román; mientras que los infantiles mantienen el puesto de podio, por detrás de Olimpia y Carbonero Castro.


Resultados:

50m Benjamín masculino 
  • 3 Javier Trigo Pérez De Anucita 8.87 (Semifinal 1)
  • 8 Iván Almuedo Rodríguez 9.83 (Semifinal 1)
50m Benjamín femenino
  • 3 Aitana Rodríguez Bilbao 9.06 (Semifinal 1)
  • 1 Celia Ruiz Quintana 8.51 (Semifinal 1)
  • 4 Daniela Cantero Bilbao 9.54 (Semifinal 4)
  • 8 Adriana Saiz Ruiz 11.07 (Semifinal 4)
  • 5 Celia Ruiz Quintana 8.48 (Final)
60m Alevín masculino
  • 5 David Bravo Crespo 10.58 (Semifinal 1)
  • 6 Yadir Vivanco Fernández 10.86 (Semifinal 1)
  • 3 Javier Cadenas Prieto 10.30 (Semifinal 3)
  • 7 Ethan Gabella Pérez 11.88 (Semifinal 3)
  • 1 Gael García Torre 9.13 (Semifinal 1)
  • 3 Gael García Torre 8.99 (Final 1)
60m Alevín femenino
  • 5 Paula Peña Díez 10.44 (Semifinal 3)
  • 6 Mar Vélez Montes 10.74 (Semifinal 3)
  • 7 Haizea Rubio González 10.99 (Semifinal 3)
  • 8 Sofía Blanco Garmendia 12.41 (Semifinal 3)
  • 5 Nayra Diaz-romeral Merino 10.08 (Semifinal 5)
80m Infantil masculino
  • 2 Daniel Blanco Garmendia 10.90 (Semifinal 2)
  • 2 Erlantz Herran Cuesta 11.27 (Semifinal 2)
  • 3 Daniel Blanco Garmendia 11.03 (Final)
80m Infantil femenino
  • 5 Nagore Huerta Bartolomé 12.46 (Semfinal 1)
  • 7 Natalia Pérez Vázquez 12.85 (Semfinal 1)
100m Cadete masculino
  • 5 Cristian García Laguillo 13.86 (Semifinal 1)
1.000m Alevín masculino
  • 1 Rafael Zaballa Del Hoyo 3:17.3
  • 3 Pablo Suárez-valdés García 3:22.2-
1.000m Alevín femenino
  • 17 Paula Zubillaga Vivanco 4:08.1
  • 19 Manuela Izquierdo Arroyo 4:10.0
  • 25 Nerea Morales Ayala 4:14.1
1.000m Infantil femenino
  • 13 Alaitz Zaballa Martínez 3:51.9
1.500m obstáculos Cadete masculino
  • 3 Adrián Corrochano Colmenares 5:26.84
1.500m obstáculos Cadete femenino
  • 2 Nahia Zaballa Martinez 6:51.37
Triple salto Cadete masculino
  •  2 Asier Pando Fernandez 11.23
  • 4 Asier Urbizu Arnaez 9.51
Pelota Benjamín masculino
  • 6 Martín Cruz Aguilar 19.10
Pelota Benjamín femenino
  • 9 Aroa González Novo 10.41
  • 11 June González Novo 8.67
Jabalina Infantil masculino
  • 2 Daniel Alejandro Soponaru 27.12
  • 5 Pablo Torre Bilbao 25.58
Jabalina Infantil femenino
  •  7 Berta Llano Villanueva 19.44
Pertiga Infantil femenino
  • 2 Miriam Martínez González 1.50

El próximo sábado nos vemos en el Estadio Riomar para la celebración en casa del Campeonato de Cantabria de combinadas benjamín y alevín, arsí como de relevos cadete 4x300m.